Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Вулканическую деятельность сочли коммунальной услугой
22.04.2014

Вулканическую деятельность сочли коммунальной услугой

Оценка: 5.0    4031 25 Происшествия
12:32

Камчатская Швейцария – под угрозой исчезновения. Жители нескольких сёл строили теплицы на термальных источниках. Вулканы обеспечивают земледельцев горячей водой. Так что камчатские арбузы – это реальность. Но такую горячую воду местные коммунальщики сочли своей услугой и выставили счета.

Местные жители получили квитанции и подсчитали, что рассаду выгоднее заморозить на корню. Наш корреспондент Даниил Горчаков выяснял, является ли вулканическая деятельность – коммунальной услугой:

Предпринимателю Ивану Яценко из села Эссо на севере Камчатки пришлось в буквальном смысле слова заморозить весь урожай томатов и огурцов на корню. Война с поставщиком термальной воды началась еще прошлым летом. Тогда тариф для владельцев парников и теплиц повысился с несколько раз. Местные фермеры подсчитали убытки, но продолжили работать на земле, подогреваемой вулканом.

Иван Яценко, фермер: «Затем им показалось этого мало, и они начали выдумывать новые нормы. 200 рублей за один квадратный метр. У меня две теплицы – тысяча квадратных метров. На надо будет теперь платить порядка 200 тысяч рублей в месяц!»

Быстринский район еще недавно в шутку называли камчатской Швейцарией. Здесь под землей расположены крупнейшие на полуострове месторождения термальной воды. Монопольным правом распоряжаться ими обладает предприятие Камчатскбургеотермия. Свои решения представители компании комментировать отказываются, но без камеры уверяют, местные жители неплохо зарабатывают на дармовом природном тепле. Выращенные в термальных теплицах огурцы, томаты и даже виноград с арбузами очень дорого стоят на камчатских рынках.

Олег Архипкин, житель села Эссо: «Меня упрекают в том, что я продаю чуть ли не по тысяче рублей! Я еще ни одной кисти никому не продал. Хотя эта лоза у меня растет уже 20 лет. Выращиваю только для себя. Давайте мы это дело прекратим! И отдадим всё это дело в руки китайцам».

Теплом вулканов в селах Эссо и Анавгай отапливаются все жилые дома. Схема устроена так, что, пройдя по батареям, термальная вода просто сбрасывается в местную речку. Местные жители сочли это расточительством. Многие самостоятельно провели трубы и перед тем, как вылить остывающий, но ещё достаточно подогретый теплоноситель в канализацию, обогревают им скромные парники. Теперь предприятие-монополист решило наказать таких Кулибиных рублем. Те, кто раньше отдавал за отопление своего дома подземным теплом 4 тысячи в месяц, получили квитанции на 37 тысяч и выше.

Алексей Сметанин, житель села Эссо: «Поставщик нашей термальной воды поставил условие, что каждая хозяйственная постройка, даже если эта вода уже отработанная, будет теперь оплачиваться. Объяснить, почему человек должен два раза оплачивать один и тот же товар, никто толком не может».

Краевые власти пытались сдержать аппетиты монополисты, однако в суде распорядитель всей термальной водой на Камчатке доказал своё право диктовать цены. В районной администрации, куда пожаловались те, кто получил квитанции с огромными суммами, обещали разобраться в ситуации и призвали людей, по сути, саботировать новые тарифы.

Михаил Логинов, глава администрации Быстринского муниципального района: «Населению нашего района было предложено оплачивать за обогрев хозпостроек, а это наши теплички, гаражи, сараи, по цене 201 рубль за один квадратный метр. Это – сумасшедшие деньги! Лично я сразу призывал наших жителей не оплачивать, пока мы не добьемся другого показателя».

Люди недоумевают, почему монополист постоянно поднимает цены. Ведь поставщикам термальной воды нет необходимости завозить дорогостоящие мазут или уголь. Теплом совершенно бесплатно делится щедрая камчатская природа, а трубы, по которым оно доходит до потребителя, по большей части построили еще при советской власти. Если решение монополиста в разы поднять цены не удастся пересмотреть, то местным жителям придется вырубить уникальные виноградники в снегах и закрыть все парники и теплицы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 25

1 2 3 »
0  
To[Xi]geN 23.04.2014 10:32 [Материал]
Шиннн о чем ты!о каких незащищенных слоях ты говоришь? Мамонт говорит правду)
0  
Kostya123 23.04.2014 01:10 [Материал]
горячая вода мммм это так дорого... Что нужно арестанту? Чай, конфетку, сигаретку.Эй, начальник, дай кипятку! Мы в заключении? ХУЖЕ!!!
0  
Мамонт 22.04.2014 21:54 [Материал]
Ну вот почему бы тебе не обойти все квартиры и поразъяснять людям, и помочь проголосовать. Ты же юрист smile
И главное, сознательный....
Пора начинать жить в своей стране по принципу "если не я то кто?"....вот жизнь и начнёт к лучшему меняться cool
0  
vit050 22.04.2014 20:54 [Материал]
Да хватит уже, надоело!!!
0  
vit050 22.04.2014 20:53 [Материал]
Как и пишут все диссертации:
Меняют терминологию, якобы, подход к проблеме, но явление остаётся прежним!
Так же будет и здесь. sad
0  
Giro 22.04.2014 20:05 [Материал]
Понимаю Ваш ход мыслей. Но вопрос не в терминах, а в сути. Мне все равно (...допустим) где я живу - страна/государство. Я хожу на работу, каждый день. Конкретно я ИТ-шник. В том числе благодаря моей работе моя организация строит дома для людей живущих в этой же стране. В моем понимании - делаю все что должен делать как житель и гражданин. Более того, у меня 3 детей. Опять же которые будут (постараюсь воспитать, вопреки тому, что нам пытаются внушить) работать на государство.
Что я еще должен платить? Кому? За что?
Допустим за газ (свет, вывоз мусора, ГВС и т.д.) но за экспорт газа и продажу за нехилые баблосы того же газа государство имеет приличный профит. Свет - все ГЭС, АЭС, ТЭЦ - построили мои (наши) предки, фактически за даром. Для меня в том числе. Опять же государство сливает и эл.энергию на сторону и имеет профит. Ну и т.д.
Мне могут сказать единственное в ответ - "А Газпром (ТЭЦ, ГЭС, АЭС) находятся в частных руках и государству не принадлежит. На что я отвечу - а мне пох.... Если государство просрало (или посчитало так выгоднее) свои активы. Мне то что? Пусть получает с этих частников как хочет то что по праву принадлежит всем жителям. Для этого мы содержим (тоже сомнительно, кстати, нахрена мы их содержим?) силовые органы.
+2  
sansan 22.04.2014 19:11 [Материал]
В сюжете о "камчатской Швейцарии" ( с чего, собственно, и развернулась здесь дискуссия) меня лично поразило только одно: глава администрации Быстринского муниципального района, краевые власти по сути расписываются в собственном бессилии положить конец произволу со стороны какого-то Камчатскбургеотермия . Если власть не в состоянии это сделать - то нах... нужна такая власть? biggrin Почему эти самые власти, которые, судя по сюжету, прекрасно понимают идиотизм ситуации, не могут просто ликвидировать это самое предприятие "Камчатскбургеотермия" или отнять у него лицензию. Или выдать еще кучу таких же лицензий другим предпринимателям, положив конец монополизму Камчатскбургеотермия ?
0  
Мамонт 22.04.2014 22:04 [Материал]
Золотые слова cool
0  
Desert 22.04.2014 18:27 [Материал]
Все таки ......Чиполлино ...... это гениальный мультфильм......
-2  
Ангел 22.04.2014 17:22 [Материал]
А теперь посмотрим как в штатах живут После просмотренного пришла мысль.как я счастлива ,что живу в России.
cool
0  
korizza 22.04.2014 16:17 [Материал]
а ведь всего-навсего надо ввести прогрессивную шкалу подоходного налога. больше заработал-больше налогов заплатил. разумно и просто. а теперь, делайте выводы, господа, о том, какая власть у нас находится у руля, если все отчисляют 13%
1-10 11-20 21-22
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)