Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как получить настоящий графен с помощью моющего средства и кухонного блендера
22.04.2014

Как получить настоящий графен с помощью моющего средства и кухонного блендера

Оценка: 5.0    2404 1 Наука и Технологии
17:31
Пригодные для целого ряда приложений хлопья графена можно производить в индустриальных масштабах, быстро и с использованием сравнительно простого оборудования — включая... кухонную утварь. Правда, мы бы вам не рекомендовали: после этого использовать её для приготовления пищи будет проблематично.

Графен производят сотнями тонн ежегодно: вы даже можете заказать его по Интернету. Однако качество у него ещё то. Многие из хлопьев полны дефектов или усеяны химикатам, резко, например, снижающими подвижность электронов в материале. «Большинство компаний продают материал, который я бы не назвал графеном», — заявляет Джонатан Коулман (Jonathan Coleman) из Тринити-колледжа в Дублине (Ирландия). Собственно говоря, история привычная: качественное — дорого, дешёвое — убого.



Но каким должен быть метод изготовления качественного графена в очень больших количествах? Нет, те метровые листы, что сейчас можно задорого сделать химическим парофазным осаждением в лабораториях, Джонатана не интересовали: для больших пластин массовое качество «за копейки» пока недостижимо. Между тем во множестве приложений нужны мелкие хлопья графена — приличного, разумеется, качества. Именно так обстоит дело с сенсорами силы натяжения (резина с хлопьями графена, проводимость которой при растяжении-сжатии резко меняется), с дистилляцией воды с хлопьями с помощью солнечных лучей и даже с пресловутыми «графеновыми презервативами».
В общем, Коулман и Ко взяли кухонный блендер на 400 Вт, добавили в него 0,5 л воды, от 10 до 25 мл моющего средства, 20–50 г обычного графитового порошка и начали смешивать — в течение 10–30 минут. Итог порадовал: множество микрометровых графеновых хлопьев в виде взвеси.

Чтобы всё работало, нужно выбрать правильное соотношение поверхностно активного вещества из моющего средства и графита. Но этот показатель учёный в своём препринте не раскрывает, что не позволит вам повторить опыт с близкими результатами. Впрочем, детализированную рецептуру он всё-таки обещает выложить, так что, возможно, для наших с вами кухонных блендеров ещё не всё потеряно. Разумеется, вначале технология отрабатывалась его группой на центрифугах и промышленных смесителях (см. фото), а несчастный кухонный блендер добавили в список устройств после финальных испытаний. Наверное, ради шутки...

...А может, и нет: кухонный блендер — это, вероятно, доказательство того, насколько простым может быть оборудование для производства качественного графена. А он, как нас уверяют, таков: маленькие холопья в 4–5 слоёв графена почти не имеют дефектов, то есть характеризуются высокой подвижностью электронов. Джонатан Коулман относит это к действию сдвигающей силы, которая при работе блендера возникает в жидкости и отрывает листы атомов углерода от графитовых крупинок — вроде того, как карты отделяются от колоды.

Метод, несомненно, близок к лучшим промышленным технологиям изготовления приличных графеновых хлопьев, но при этом в сотни раз более производителен. В итоге для хлопьев могут найтись применения, которые ранее были просто невозможны: учёный считает, что дело дойдёт даже до добавления таких включений в стенки пластиковых бутылок, где они будут блокировать кислород, ныне проникающий внутрь такой тары и портящий напитки.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
majestic 23.04.2014 12:20 [Материал]
Блендер и моющее средство - нанотехнологии от Сколково? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)