Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Уже сегодня юга Сибири достигнет волна арктической стужи
22.04.2014

Уже сегодня юга Сибири достигнет волна арктической стужи

Оценка: 0.0    1848 6 Природные катаклизмы
17:58

Еще вчера Южная Сибирь купалась в аномальном тепле: весна радовала жителей необычайно ранним и бурным стартом (вспомните хотя бы рекордные сроки вскрытия рек, опередившие климат почти на месяц). Но зима, недодавшая снега сибирякам, похоже, собирается немного компенсировать недостачу. В атмосфере над регионом уже сформировалась мощная струя холодного северного ветра. Этот поток несет в разогретую весенним солнцем Сибирь воздушные массы с акватории Ледовитого океана. И уже сегодня жара и стужа встретятся на берегах Оби и Енисея.

Столкновение разнородных воздушных масс - основной процесс, приводящий к интенсивному облакообразованию. Контрасты сибирской погоды поражают воображение. Сегодня на территории региона будут наблюдаться практически все виды осадков, имеющиеся в арсенале природы: в Омске – снежные заряды, в Новосибирске - дождь, местами со снегом, в Барнауле и Красноярске – просто дожди, а в Абакане – весенние грозы!

Но объединит сибиряков ветер: практически повсеместно его порывы будут достигать штормовых или около- штормовых значений. Особенно впечатляет размах стихии – неблагоприятные погодные условия будут наблюдаться на территории, где проживают около 10 миллионов россиян! Но если снегопады во вторую половину апреля наблюдаются в регионе практически ежегодно, то похолодание интенсивностью свыше 10° за сутки – процесс более «эксклюзивный», и такие эксцессы случаются не чаще чем раз в два-четыре года!

Вот какие температурные качели наблюдаются, например, в Барнауле. Еще вчера днем воздух в городе очень хорошо прогревался, и после полудня термометры дотянулись до +21° (что на 13° выше среднесуточной нормы). А уже сегодня ночное понижение температуры плавно перерастет в дневное. И из-за нарушения нормального суточного хода температуры падение показания термометров за сутки составит около 14°.

Вторжение арктического воздуха спровоцирует бурный рост показаний барометров и уже завтра они на 10-15 мм превысят нормальные значения. Это серьезный фактор риска для гипертоников. Но есть и позитивная сторона – в регион распространяется очень мощный антициклон, так что на большей части региона погода наладится, а ветер стихнет.

В последующие дни недели новосибирцев ждет солнечная погода, вот только в субботу возможны небольшие ливни. Температурный режим тоже станет более комфортным: в четверг столбики термометров дотянутся до нормальных значений, и финал недели окажется хоть и не аномальным, но теплым.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
LV00 22.04.2014 19:18 [Материал]
В одной статье года три назад говорилось: "Интенсивность тепловых волн за последние 30 лет увеличилась в (не помню точно) в 30-50 раз
+1  
sventana 22.04.2014 18:33 [Материал]
посмотрите на активность солнца...странная картина...кривая упала ровно вертикально вниз!!! ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ!!! СБОЙ!!!в астро технике?????
0  
discover 22.04.2014 18:14 [Материал]
черемуха еще не цвела, поэтому сильно удивляться не приходится , скачек температуры в течении 30 минут на 15 градусов .... почти в пределах нормы ...
совсем не далек тот срок когда скачки температур будут составлять до 34,5 градусов в течении очень короткого времени...
0  
and45678406 22.04.2014 18:06 [Материал]
+21 было в 17-00 и за час снизилась до +5 жуть.
0  
Простолюдин 22.04.2014 18:05 [Материал]
http://prntscr.com/3ccpcy
В Барнауле тепло) -1! smile
0  
АМОЗОВ 22.04.2014 18:03 [Материал]
Сегодня уже достигла -2,наверное черёмуха зацветает
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Не всё так однозначно внутри полостей нашей планеты, мы очень мало знаем. Планета несёт в себе более (от Проводник)
Специалисты Лох-Несского центра призвали NASA помочь им найти чудовище в озере Шотландии
Никакая помощь экспертов NASA или других "экспертов" тут не поможет, это разные уровни на (от Проводник)