Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Самое масштабное полевое исследования в истории геологии
23.04.2014

Самое масштабное полевое исследования в истории геологии

Оценка: 5.0    1668 0 Природные катаклизмы
13:23
Территорию США постепенно опутывает сеть сейсмографов, задача которых – «слушать», что происходит под землей. Ученые раскинули эту сеть на полосе шириной 700 километров.

Она протянулась с севера на юг: от канадской до мексиканской границы. Сейсмометры установлены под землей на расстоянии 70 километров друг от друга. Приборы настолько чувствительные, что могут «услышать» все: от вибрации, вызванной ударами ветра, до сейсмических волн, порожденных землетрясениями за тысячи километров от США. Задача системы — регистрировать не локальные подземные колебания, а мощные вибрации, которые распространяются на большие расстояния. Они помогут раскрыть секреты анатомии нашей планеты. Ведь ее внутреннее строение все еще остается для ученых загадкой.

Благодаря новой системе наблюдений, уже сделан ряд открытий.

Обломки от древней тектонической плиты Фараллон, которая более 100 миллионов лет назад начала погружаться под западное побережье Северной Америки, обнаружены на небольшой глубине под современным фундаментом континента, в том числе, и под Нью-Йорком.

Выявлен наиболее вероятный источник «подпитки» супервулкана в Йеллоустонском национальном парке. Раскаленной поток породы из земной мантии поднимается с глубины более тысячи километров по узкому каналу в массе холодных, твердых обломков тектонической плиты. И в восьми километрах до поверхности земли образует огромную магматическую камеру.

С большим нетерпением ученые ждут, когда система будет развернута на востоке США. Ведь с геологической точки зрения район почти не изучен. А вопросов много. Один из них — сейсмическая зона вокруг Нью-Мадрида. Примерно два века назад этот городок в штате Миссури пережил целую серию разрушительных землетрясений. До сих пор непонятно, почему они произошли именно здесь, вдали от сейсмоактивных районов.

Эксперты надеются, что сейсмометрическая сеть поможет не только найти множество ответов на вопросы, но заодно и понять природу мощных землетрясений, а также составить новую карту сейсмоопасных зон мира

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)