Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Почему фастфуд опасен для нервной системы человека
23.04.2014

Почему фастфуд опасен для нервной системы человека

Оценка: 0.0    3720 5 Медицина и здоровье
22:08
Скушал гамбургер — навредил своему мозгу. Такую взаимосвязь установили ученые из Нью-Йоркского психиатрического института. Исследователи выявили, что богатая сахаром и насыщенными жирами диета приводит к повреждению структуры мозга, и определили, какие именно патологии нервной системы вызывает еда из ресторанов быстрого питания. Оказалось, что сытные сандвичи и картошечка фри разрушают нервные ткани и запускают воспалительные процессы, передает neboley.com.

Само исследование было проведено при использовании магнитно-резонансной томографии (МРТ). Ученые сканировали головной мозг у людей нормального телосложения и у тех, кто страдает ожирением в результате неправильного питания. В итоге томография показала определенные нарушения у тучных пациентов.

В частности, у них наблюдалась повышенная концентрация белка фибриногена, что свидетельствовало о негативных процессах, протекающих в нервной системе, поскольку содержание фибриногена повышается при возникновении острых воспалительных заболеваний и отмирания тканей. Кроме того, был зафиксирован избыток воды в миндалевидном теле (область мозга, имеющая форму миндалины и расположенная внутри височной доли), а это называется доказательством повреждения нервных тканей.

К слову, предполагается, что ненормальное функционирование миндалины связано с такими состояниями, как беспокойство, аутизм, депрессия, посттравматический шок и фобии. На кафедре высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ рассказывают, что поражение миндальной доли приводит к эмоциональным расстройствам — например, человек начинает плохо различать выражение сердитости на лице собеседника.

Вдобавок американские ученые зафиксировали сокращение мозга у тех, кто злоупотребляет фастфудом. В частности, они выяснили, что у таких людей произошло уменьшение орбитофронтальной коры. По мнению психиатров, изменения происходят в тех областях мозга, которые отвечают не только за аппетит, но и за принятие решения в целом. Человек становится более склонен к совершению опасных деяний и утрате самоконтроля.
Заведующий кафедрой высшей нервной деятельности биофака МГУ профессор Валерий Шульговский подтвердил РБК daily, что на томограммах видно, как у людей с патологическим ожирением действительно определенные медиаторы и области мозга изменены.
«Поскольку это состояние сопровождается ухудшением самочувствия человека, то ученые делают вывод, что это связано с патологией, которая приносит с собой обжорство. Это большая проблема, и дело даже не столько в пище, сколько в специальных добавках. Булочки в фастфуде такие, что их откусываешь и они сразу тают во рту из-за добавленных в них пищевых разрыхлителей. Кроме того, в еде присутствуют красители, ароматизаторы. Мы плохо знаем, как они действуют, и порой они могут проявить себя как яды: если их потреблять постоянно, то эффект будет непоправимым. Они могут влиять на структуры мозга, в которых среди всего прочего будут происходить такие процессы, как отеки», — предупреждает ученый.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Прост 24.04.2014 03:19 [Материал]
Слышал, что в больших городах в забегаловках, закусочных после еды люди принимают какие-то таблетки от всякой химии surprised
+1  
Марти 24.04.2014 02:34 [Материал]
Когда читаешь - "британские ученые доказали...2 или "американские ученые выяснили..." , невольно думаешь - а в России есть ученые?! или они только наукой занимаются, самозванцы?!!!! angry
0  
belka123 24.04.2014 01:19 [Материал]
все можно считать наркотиками ) где есть система любая система приводит к стойлу а там где стоишь своего говна не видешь)
+1  
WithCat 23.04.2014 22:45 [Материал]
Еда,приготовленная собственноручно полезно хотя бы тем,что она живая!
С песенкой да с хорошим настроеньицем.
А то что делают работники быстрого питания - для роботов, да и сами они как роботы клепают ширпотреб
0  
tera 23.04.2014 22:27 [Материал]
Ко всему этому можно смело считать жрачку из Макдональдса - наркотиками, так как возникает привыкание и даже зависимость!

Казалось бы странно, можно проверить фастфуд на содержание наркотиков в любой лаборатории и ничего не найти... А секрет в сложных соединениях. Сможете написать точную химическую формулу обжаренного кунжута? То-то и оно... А если смешать это с маринованными огурчиками, кетчупом, майонезом, сыром... что будет в результате за поли-соединение? И каково действие этого соединения на нервную систему? ...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)