Первая вспышка смертельно опасного заболевания была зафиксирована в начале года в нескольких деревнях на юго-востоке Гвинеи. Сейчас в целом по стране диагноз подтверждён у 208 пациентов, 136 из которых скончались. В соседней Либерии эбола диагностирована у 34 человек, в шести случаях спасти людей не удалось.

Взять распространение заболевания под контроль медикам пока не удаётся. Обычно вспышки лихорадки эбола отмечаются в Центральной Африке : в Демократической республике Конго, Южном Судане и Габоне. Однако, как показывают последние проведённые исследования, новый штамм не может изначально происходить из этих мест. Поскольку первые случаи заболевания были зафиксированы в Гвинее, не исключено, что смертельному вирусу в течение какого-то времени удавалось распространяться незамеченным, охватывая новые и новые территории.

Вакцины и эффективной сыворотки против смертельно опасного заболевания нет, и в 90% случаев всё заканчивается летальным исходом. Симптомы включают тошноту, рвоту, диарею и внутренние кровотечения. Скорее всего, переносчиком инфекции являются летучие мыши, которые очень распространены в регионе. Местное население употребляет мясо этих животных в пищу. По мнению медиков, если в ближайшее время сыворотка не будет найдена, в регионе может начаться настоящая эпидемия .

В Западной Африке вирус очень агрессивен и распространяется стремительно. Это уже вызвало панику среди местного населения, пресса пестрит заголовками о слабости системы здравоохранения и плохой охране границ. Все страны региона ввели жёсткий медицинский контроль в аэропортах. Власти Гамбии и вовсе закрыли южные погранично-пропускные пункты и не принимают пассажирские авиарейсы из Гвинеи и Сенегала.