Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Космические телескопы НАСА обнаружили Нибиру?
27.04.2014

Космические телескопы НАСА обнаружили Нибиру?

Оценка: 3.7    6392 21 Космос
08:45
Широкоугольный инфракрасный обзорный исследователь НАСА (WISE) и орбитальный телескоп Спитцер открыли самый низкотемпературный из известных коричневых карликов – тусклый подобный звезде объект, который на удивление выглядит столь же морозным, как Северный полюс на Земле. По изображениям от космических телескопов можно довольно точно определить расстояние от Земли до объекта – 7,2 световых лет, поэтому он стал четвертой ближайшей звёздной системой к нашему Солнцу.

Самой близкой системой является трио звёзд Альфа Центавра, отстоящее от Земли приблизительно на 4 световых года.



Это художественное изображение объекта WISE J085510.83-071442.5, самого низкотемпературного коричневого карлика. Коричневые карлики – это тусклые подобные звёздам объекты, у которых отсутствует необходимая масса для сжигания ядерного топлива.

«Очень интересно обнаружить нового соседа нашего Солнца, который находится настолько близко, – сказал Кевин Люхмен, астроном из Центра по экзопланетам и обитаемым мирам Пенсильванского государственного университета. – И его экстремальная температура должна поведать нам много новой информации об атмосферах планет, которые зачастую имеют такие же низкие температуры».

Коричневые карлики начинают существование в качестве звезды как сжимающиеся газовые шары, но им недостаёт массы для сжигания ядерного топлива и излучения звёздного света. Недавно открытый холодный коричневый карлик был назван WISE J085510.83-071442.5. Он имеет холодную температуру между -54 и -9 градусов по Фаренгейту (от -48 до -13 градусов по Цельсию). Предыдущие самые холодные коричневые карлики, обнаруженные телескопами WISE и Спитцер, имели температуру, близкую к комнатной.



Эта анимация показывает самый ледяной коричневый карлик из всех обнаруженных, являющийся четвертой по близости к нашему Солнцу звёздной системой.

Телескопу WISE удалось обнаружить редкий объект, поскольку он дважды осмотрел всё небо в инфракрасном свете, наблюдая некоторые области по три раза. Прохладные объекты, например коричневые карлики, могут быть невидимыми при наблюдениях телескопами в видимом диапазоне, но их тепловое излучение, даже очень слабое, выделяется в инфракрасном спектре. Кроме того, чем ближе тело, тем больше заметно его перемещение на снимках, сделанных с промежутками в месяцы друг от друга. Самолёты являются хорошим примером этого эффекта: кажется, что более близкий низколетящий самолёт перемещается в небе быстрее, чем тот, который летит выше.

«По данным WISE, этот объект перемещался очень быстро, – объяснил Люхмен. – Поэтому мы решили, что это действительно нечто особенное».

Заметив в марте 2013 года быстрое перемещение WISE J085510.83-071442.5, Люхмен проанализировал дополнительные изображения, полученные Спитцером и телескопом Южный Джемини на горе Серро Пачон в Чили. Инфракрасные данные от Спитцера помогли определить морозную температуру коричневого карлика. Объединённые наблюдения от телескопов WISE и Спитцер, произведенные с разных положений вокруг Солнца, позволили определить расстояние до карлика через эффект параллакса. Подобный принцип объясняет, почему кажется, что ваш палец скачет из стороны в сторону, если его вытянуть прямо перед вами и смотреть на него левым и правым глазом попеременно.



Данная схема показывает расположение звёздных систем, ближайших к Солнцу. Год, когда было определено расстояние до каждой из систем, указан после названия системы.

«Примечательно, что даже после многих десятилетий изучения неба мы всё ещё не имеем полной информации о ближайших соседях Солнца, – говорит Майкл Вернер, учёный из проекта Спитцер в Лаборатории реактивного движения НАСА, управляющей Спитцером. – Этот захватывающий новый результат демонстрирует силу в исследовании Вселенной при использовании новых инструментов, таких как инфракрасные объективы WISE и Спитцер».

По оценкам, WISE J085510.83-071442.5 превышает массу Юпитера всего в 3-10 раз. Такая малая масса может быть у подобного Юпитеру газового гиганта, который оторвался от родной звёздной системы. Однако учёные полагают, что это, скорее всего, не планета, а коричневый карлик, поскольку коричневые карлики встречаются достаточно часто. Если это верно, то данный объект является одним из наименее массивных обнаруженных коричневых карликов.

При анализе изображений от WISE в марте 2013 года, Люхмен обнаружил пару значительно более тёплых коричневых карликов, отстоящих от Земли на 6,5 световых лет, и эта система стала третьей ближайшей к Солнцу. Его поиски быстро движущихся тел также показали, что внешняя область Солнечной системы, вероятно, не содержит крупной не открытой планеты, упоминаемой как «Планета X» или «Немезида». Однако новое открытие показывает, что в космосе еще много тайн...

Еarth-chronicles.ru перевод статьи НАСА от 25 апреля 2014г "Космические телескопы НАСА Спитцер и WISE обнаружили близкий к Солнцу холодный коричневый карлик".

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 21

1 2 »
+2  
majestic 28.04.2014 11:57 [Материал]
Статья хорошая, просветительская я бы сказал... а вот от заголовка - откровенно чем то коричневым попахивает... но явно не карликом... biggrin
0  
majestic 28.04.2014 11:56 [Материал]
Хотите я расскажу вам - кто такие Зетты?
+3  
Муравей69 27.04.2014 23:14 [Материал]
Нибиру в названии воткнули , я так понимаю ради красного словца
+1  
pashded 27.04.2014 19:50 [Материал]
В этой статье только заголовок "уточный". Сама новость о то, что найден самый холодный коричневый карлик, который к тому же близко к солнцу - 7 св лет.
Но Нибиры никакой нет.
0  
Проводник 27.04.2014 17:23 [Материал]
Стёб, как аргумент не принимается, в противном случае ответ будет аналогичным.
+2  
buch 27.04.2014 16:01 [Материал]
"Невозможно" - это только мысль, такая же как и "Возможно"
0  
Зензиля 27.04.2014 13:37 [Материал]
в нашей Солнечной системе еще много тайн.. с какого перепугу на расстоянии в 6 световых лет? наша солнечная.
0  
Ангел 27.04.2014 12:27 [Материал]
Вообще ,что то от НАСА и ей подобных организаций, идет только информация о гибели.Наверно они чувствуют ,что им скоро действительно гибель наступит. wink
0  
Проводник 27.04.2014 13:59 [Материал]
У тех, кто ими руководит, есть вся информация. Это последние попытки манипуляции сознанием спящих. Они знают свой финал.
+3  
kirass 27.04.2014 11:53 [Материал]
Столько о ней уже энергий вытянуто,что хватит на несколько.. biggrin
+5  
Gron 27.04.2014 11:53 [Материал]
Забавно бывает следить, как люди пытаются обнаружить в просторах космоса "нечто", выдуманное писателем в рамках художественного литературного произведения. С таким же успехом можно поискать и Буратино с Кощеем. biggrin
1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)