Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые изучают активность супервулкана в США
27.04.2014

Ученые изучают активность супервулкана в США

Оценка: 5.0    3472 11 Наука и Технологии
21:16

Последнее известное извержение Йеллоустоунского супервулкана произошло 600 тысяч лет назад, причем именно периодичность извержений в 600 тысяч лет можно проследить по геологической истории североамериканского континента. Однако эксперты и вулканологи не считают, что миграции бизонов в Йеллоустоунском национальном парке и участившиеся землетрясения являются предвестниками нового гигантского извержения (2,1 миллиона лет назад Йеллоустоунский вулкан засыпал пеплом четверть территории США).

По словам Петера Червелли (Peter Cervelli), вулканолога Геологической службы США (USGS), произошедшее в начале апреля 2014 года землетрясение в нацпарке Йеллоустоун, хотя и было самым сильным за последние 30 лет, все же не должно вызывать опасений.

«Я пока не вижу никаких оснований утверждать, что в Йеллоустоуне готовится сильное извержение», — цитирует Червелли phys.org. По словам вулканолога, данные с сейсмометров и GPS-приемников говорят о том, что никакой катастрофы не будет. При этом он отметил, что точно предсказать извержение невозможно, и вулкан еще может удивить ученых, но вряд ли это случится «в ближайшие десять тысяч лет».

Как отметил Червелли, Земле больше стоит опасаться не извержения вулкана, а падения крупного астероида.

По мнению геолога из Орегонского университета Ильи Биндемана (Ilya N. Bindeman), сейчас Йеллоустоунский вулкан можно считать «умирающим». В результате последнего извержения его вершина обрушилась, образовав гигантскую впадину, кальдеру. И прежде чем произойдет следующее катастрофическое извержение, вулкану еще необходимо будет пройти новый цикл развития. «Не думаю, что следующее крупное извержение произойдет в обозримом будущем — точно не в ближайшие миллион или два миллиона лет», — отметил Биндеман.

Не увидел ничего необычного в бегстве зверей пресс-секретарь Йеллоустоунского национального парка Эл Нэш (Al Nash). Он признал, что многие бизоны и олени недавно ушли с территории парка, но заявил журналистам: «Они как раз мигрируют в это время в низины, где могут найти больше еды. Потом они вернутся». Впрочем, из видео, опубликованных весной 2014 года рядом СМИ, в том числе CNN, скорее можно сделать вывод, что бизоны именно спасались бегством. Некоторые из них набрали почти полмиллиона просмотров в YouTube. Как заявили тогда эксперту, выходящих за границы нацпарка бизонов следовало убить, так как они представляли опасность для людей.

В начале апреля 2014 года многие блогеры и СМИ испугались тревожных слухов из Йеллоустоуна, предположив, что новое извержение этого вулкана может закончиться катастрофой для человечества. Последнее извержение такого рода произошло на Земле около 70 тысяч лет назад на Суматре. Тогда в атмосферу было выброшено 2,8 тысячи км³ породы, что привело к глобальным климатическим изменениям. Таких же масштабов выбросы происходили в прошлом и во время извержений Йеллоустоунского вулкана.

Самым крупнейшим извержением на памяти человечества остается взрыв вулкана Тамбора в Индонезии в 1815 году. Тогда в атмосферу попало 150 — 180 км³ породы, из-за чего на всей планете упала температура, и 1816 год стал известен как «год без лета».


 
Источник:  http://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

1 2 »
0  
Леприкон 28.04.2014 16:44 [Материал]

0  
Леприкон 28.04.2014 16:39 [Материал]
Фирма-изготовитель контейнеров-гробов - "Polyguard and Co"

Краткое описание продукции:Предназначенные для захоронения контейнеры изготовлены из особого сверхпрочного, неразлагающегося пластика polyguard. Он в 3 раза крепче сплавов из стали, прочнее бетона, и при соблюдении правил процедуры захоронения, обеспечивает максимальную изоляцию от окружающей среды с гарантийным сроком 100 лет.

Изготовлены по заказу Американского правительства, передано организации FEMA.





4 местные герметичные гробы...
+1  
akasha 28.04.2014 09:19 [Материал]
Давайте кое, что поправим. Начнём с простого. Кого хрена америкосы в срочном порядке ищут страну которая готова принять всех их оставшихся в живых граждан, а именно 140 миллионов и готовы за них заплатить доллары по 10 миллиардов в год в период на 10 лет. То есть идиоты хотят что то сделать с целой страной ну пусть не со всей. И при этом все будут говорить, да это так просто шутка. А десятки миллионы спец пластиковых гробов которые по своей структуре и тому подобное превосходят цинковые гробы. Это что просто так хрясь и приготовили. А всем известно, что большие животные покидают опасные места заблаговременно, мелкая дичь и птицы покидают примерно за неделю до опасных событий, так как им легче уйти и быстрее. Ну что ещё сказать, ах да температура озёр там поднялась не на градус или десять, а больше чем на 20 градусов. А знаете почему не хотят создавать панику, да для того, что бы избавится от самых простых людей, а успешные и богатые должны жить вечно. Да поубивал бы их как бизонов которые давно уже вымерли. Во всё должно быть братство, а не сволота.
+5  
coka 28.04.2014 07:36 [Материал]
Чему быть-того не миновать.А пока весна пришла-пора пахать и сеять,жизнь продолжается не смотря на всякую херню.
+1  
дддд 28.04.2014 05:03 [Материал]
cry
0  
Shaman 28.04.2014 04:56 [Материал]
Все хорошо будут твердить пока не рванет! А раз землетрясение происходит значит подвижки идут и опережающими темпами,сами они, все правительства и золотой миллиард, оповещены и убежища уже давно приготовлены, у нас в ямантау,у америкосов денвер, можете не сомневаться они будут сидеть уже в убежищах и говорить что все хорошо не бойтесь пройдут миллионы лет может быть тогда что-то произойдет, а пока паниковать рано!
+1  
andreygolovan 28.04.2014 01:16 [Материал]
Ученые обречены твердить "все хорошо, прекрасная маркиза". Ну, а если вулкан взорвется, то спрашивать буден некому и не с кого.

prof fool
0  
victordok 27.04.2014 23:17 [Материал]
так только бахнет ... бакс сразу рухнет . будет ждать конца года или весны 2015 до марта , я думаю всё проясниться
0  
Муравей69 27.04.2014 23:05 [Материал]
Других комментариев и не ожидается. Сеять панику никто не хочет , но звоночки - то звучат , от этого никуда не деться. Не дай Бог - рванёт , возмущаться уже будет некому
0  
Sky-Net 27.04.2014 22:43 [Материал]
... и вот мы все успокоились....
П.С. но на всякий простынки приготовим и когда появится облачко пепла завернёмся и тихонечко поползём к ближайшей рытвине канаве biggrin
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)