Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Алматы обнаружили древнее захоронение
28.04.2014

В Алматы обнаружили древнее захоронение

Оценка: 0.0    1483 0 Археология
12:12

Жители микрорайона «Думан» во время земляных работ во дворе обнаружили древние останки человека и предметы быта. Артефактам, возможно, насчитывается много сотен лет. Точно определить, к какому периоду принадлежат находки, пока сложно. На место раскопок на днях должны прибыть археологи. Сейчас к месту раскопки никого не подпускают. Владелец участка организовал дежурство, чтобы ничего не пропало.

Раньше житель Алматы Толкын Нурабилов об исторических находках слышал лишь из рассказов знакомых и по телевизору. Мужчина и подумать не мог, что, роя с соседом у себя во дворе выгребную яму, копнет так глубоко в историю. Его лопата уперлась во что-то твердое. Позже, уже руками разгребая землю, «думановцы» поняли, что нашли нечто очень древнее.

«Первой появилась вот эта вещь, а потом эта посуда. Затем уже показались кости человека. Мы сразу же остановили работы. Прибежали родные, соседи» - рассказал Толкын Нурабилов.

Местные жители говорят, что в последнее время часто стали натыкаться на человеческие кости и предметы быта далекого прошлого. Это дает предположение, что дома построены на древних захоронениях. Предположительно, тюркских племен, о чем свидетельствует форма кувшинов и ваз.

«Увидев кости, кончено, немного напугались. Прочитал молитву сразу и сказал Толкыну, чтобы позвонил в акимат. Думаю, надо же разобраться с историей этой находки - глядишь, что-то да прояснится интересное. Как говорится, тайное рано или поздно становится явным», - отметил Турлыкожа Ошанов.

На днях сюда прибудет группа археологов. Ученым предстоит точно установить, каким временем датировать находку. Сейчас к месту раскопки никого не подпускают. Владелец участка организовал дежурство, чтобы ничего не пропало. А уборную, видимо, придется строить на противоположной стороне участка. Если, конечно же, ученые действительно найдут массовое захоронение древних людей.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)