Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / "Вконтакте" присоединится к антипиратскому соглашению
29.04.2014

"Вконтакте" присоединится к антипиратскому соглашению

Оценка: 0.0    1690 0 Происшествия
08:55
Изменения, которые прочили социальной сети "ВКонтакте" с увольнением ее создателя и директора Павла Дурова, начались. Можно ожидать, что в крупнейшей соцсети России станет меньше пиратского видео – в течение месяца ее администрация подпишет меморандум Роскомнадзора о легализации контента, который отказалась подписать в декабре прошлого года.

Тогда, напомним, представители 36 интернет-площадок и фирм-правообладателей, среди которых ВГТРК, "Амедиа", "Мосфильм", "Каро Премьер", "ТНТ-Телесеть", Mail.Ru (которой принадлежат "Одноклассники" и "Мой мир"), RuTube, Ivi, Zoomby Megogo, договорились о сотрудничестве и борьбе с распространением пиратских фильмов.

Подписанты обязались перенаправлять своих пользователей к легальным фильмам в Сети, а пиратские копии, залитые пользователем на ресурс, – блокировать в течение суток. Договорились также создать специальную информационную систему со сведениями о правах на фильмы. Совокупность таких мер, как предполагается, позволит снизить нагрузку на суды, отстаивающие авторское право.

"ВКонтакте" к соглашению не присоединилась, сославшись на несогласие с рядом пунктов. Не подписали его также Google и Yandex. Теперь же, как утверждает источник газеты "Известия" в Роскомнадзоре, ситуация изменилась. "ВКонтакте" подпишет меморандум до начала Санкт- Петербургского экономического форума (он открывается 22 мая), передает ИТАР-ТАСС.

Источник полагает, что участие в меморандуме поможет ВКонтакте" покинуть американский "Список 301" – ежегодно обновляемый список интернет-ресурсов, которые, по мнению администрации США, участвуют в распространении контрафактной продукции (составляется на основании статьи 301 "Закона о торговле" США 1974 года).

В этом списке "ВКонтакте" фигурирует уже несколько лет, а наряду с ним – из российских ресурсов – Rutracker.org. Присутствие в черном списке ограничивает соцсеть в возможностях привлекать средства из-за рубежа и подписывать соглашения с иностранными правообладателями.

Полезное: Если вы хотите использовать самый быстрый безлимитный интернет в москве, подключите интернет от провайдера Старлинк.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)