Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Звездообразующая галактика Мессье 61
29.04.2014

Звездообразующая галактика Мессье 61

Оценка: 5.0    1621 0 Космос
12:08
Это новое изображение ядра спиральной галактики Мессье 61 (М61) – самое чёткое из когда-либо предоставленных телескопом Хаббл. Запечатлённое усовершенствованной обзорной камерой Хаббла с помощью канала высокого разрешения, центральная часть галактики показана с поразительной детализацией.

Известная также как NGC 4303, эта галактика имеет размеры в поперечнике примерно 100000 световых лет, что соизмеримо с галактикой Млечный Путь. Мессье 61 и наша родная галактика входят в галактическую группу, известную как сверхскопление Девы в одноимённом созвездииэто группа из галактических скоплений, содержащих в совокупности до 2000 спиральных и эллиптических галактик.



Мессье 61 принадлежит к типу звездообразующих галактик. Подобные галактики испытывают невероятно высокую скорость звездообразования, жадно используя свой резервуар газа за очень небольшой (по астрономическим критериям) промежуток времени. И это не единственный процесс, идущий в галактике; в её глубине есть, как предполагают, сверхмассивная чёрная дыра, извергающая неистовое излучение.

Несмотря на включение в Каталог Мессье, галактика М61 была фактически обнаружена итальянским астрономом Барнабусом Ориани в 1779 году. Шарль Мессье заметил галактику М61 в один день с Ориани, но принял её за проходящую комету.

Полезное: Если вам нужно срочно что-то продать или купить, вам поможет доска объявлений Ульяновской области, на которой Ваше объявление сразу же увидят тысячи потенциальных клиентов.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)