Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Ученые назвали внезапно разверзающуюся дюну феноменом - необъяснимым геологическим явлением
29.04.2014

Ученые назвали внезапно разверзающуюся дюну феноменом - необъяснимым геологическим явлением

Оценка: 5.0    3205 5 Аномалии
17:03
В четверг чиновники штата Индиана объявили о закрытии дюны Маунт-Болди, расположенной на территории национального парка дюн "Dunes National Lakeshore”. Такое решение связано с тем, что ученые до сих пор не знают, почему популярная достопримечательность внезапно разверзается.

В четверг служба национальных парков США выступила с заявлением, согласно которому популярная среди туристов и местных жителей дюна Маунт-Болди закрыта на неопределенный срок в связи с появлением двух новых отверстий и ряда углублений на северном склоне.

Чиновники не скрывают, что внезапно разверзающаяся дюна до сих пор остается загадкой даже для ученых.



Ранее группы геологов и экспертов прочесали опасную местность с использованием георадара и специального GPS-устройства, однако им так и не удалось выяснить причины возникновения отверстий, которые остаются не более 24 часов, а затем внезапно исчезают, заполняясь песком.

"Мы наблюдаем за новым феноменом - необъяснимым геологическим явлением”, - говорит профессор геологии из Индианского университета, Эрин Агайлан (Erin Argyilan), которая вместе с коллегами изучала опасную местность на протяжении 10 месяцев.



Согласно сведениям Chicago Tribune, Эрин посвящает загадочному явлению все свободное время, поскольку стала невольной свидетельницей шокирующего инцидента, произошедшего на Маунт-Болди 12 июля 2013 года.



Как сообщалось ранее на FederalPost, тогда гуляющий с родителями 6-летний мальчик провалился во внезапно образовавшуюся воронку и его засыпало песком. К счастью, оперативно подоспевшие спасатели выкопали яму глубиной 3,5 метра и извлекли ребенка.

"Когда я услышала крики родителей, призывающих на помощь, то подумала, что они ошиблись, ведь дюна не могла поглотить человека - она состоит из песка и в ней нет места воздуху, - объясняет профессор. - Но когда ребенка обнаружили на дне огромной ямы, я поняла, что даже все мои знания не могут дать объяснение произошедшему. Я не могла забыть ужас, охвативший меня при виде заживо погребенного мальчика, и плакала в течение трех дней. Теперь я должна сделать все, чтобы узнать, почему это происходит”.

По словам экспертов, причиной появления таинственных отверстий могут быть гниющие под песком деревья или деятельность человека, которая привела к эрозии Маунт-Болди, однако эти теории пока не подтвердились.

Чиновники из службы национальных парков США говорят, что они готовятся к более тщательному исследованию дюны этим летом, и до тех пор, пока они не разгадают причины геологического явления, Маунт-Болди останется для отдыхающих запретной территорией.

"Мы не знаем, что там происходит, поэтому не можем разрешить нахождение на опасной территории, - подчеркнул сотрудник национального парка "Dunes National Lakeshore”, Кен Мехне (Ken Mehne). - Пока ученые будут продолжать исследования, работники продолжат высаживать траву на склонах дюны, чтобы корневая система растений удерживала песок и, возможно, тем самым предотвращала образование новых воронок”.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
vit050 30.04.2014 04:02 [Материал]
Точно! Они в рихметике ни хрена не смыслять! Те же обезяны, только с фашистскими лозунгами...! wacko biggrin
+9  
xielf 29.04.2014 18:35 [Материал]
К чему эта глупая пропаганда спиртного?
Миру уже давно трезветь пора, а они всё спаивают и спаивают народ.. wink
0  
vit050 30.04.2014 03:57 [Материал]
Не умеешь петь - НЕ ПЕЙ! biggrin
0  
xielf 29.04.2014 17:42 [Материал]
От туда вылазит корабль пришельцев robot extrat evolution
0  
дддд 29.04.2014 17:16 [Материал]
cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)