Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые приблизились к созданию жидкометаллических экзоскелетов
30.04.2014

Ученые приблизились к созданию жидкометаллических экзоскелетов

Оценка: 5.0    1586 1 Наука и Технологии
15:46
Роботы из жидкого металла, подобные герою Роберта Патрика в фильме "Терминатор-2", могут стать реальностью после того, как ученые добились успеха в экспериментах по созданию жидкометаллического экзоскелета.

Японская лаборатория недавно объявила, что смогла использовать жидкий металл для ремонта поврежденных нервов. Команда в университете Цинхуа в Пекине сказала, что футуристический метод лечения в будущем сможет улучшить методы восстановления нерва у человека и животных, что поспособствует предотвращению долгосрочной потери трудоспособности.

Когда нерв разорван, мышцы на одном конце этого нерва отрезаны от сигналов мозга и, по сути, обездвижены. Это потенциально может привести к атрофии - процессу, при котором нервы отмирают. Чтобы предотвратить это, нервные сигналы должны отправляться из мозга к поврежденному участку даже в период лечения.

Самый распространенный способ сделать это состоит в использовании так называемого раствора Рингера, который копирует функцию жидкостей организма, отмечает в своем докладе CNET.

Но, как показывают новые исследования, металл может быть лучшим способом проведения этих сигналов. Команда в Пекине протестировала жидкий металл на поврежденном седалищном нерве, подключенном к икроножной мышце лягушки. Седалищный нерв начинается в нижней части спины и проходит через ягодицу и нижнюю часть задней лапы лягушки.

Ученые подавали импульс на один конец нерва и измеряли сигнал, который достиг икроножной мышцы. Затем они разрезали седалищный нерв и помещали в каждый из отрубленных концов капилляр, заполненный либо жидким металлом, либо раствором Рингера. Затем были вновь использованы импульсы и ученые измеряли, как они проходили по поврежденному нерву.

У импульсов, которые прошли через раствор Рингера, имелась тенденция к ослаблению, тогда как импульсы, передававшиеся через жидкий металл, сохраняли свою силу. Как пишут исследователи, раствор Рингера не может конкурировать с жидким металлом. Они считают, что металл, известный как металлический сплав галлия-индия-селена, также, вероятно, найдет свое применение в хирургии, поскольку остается жидкими при температуре тела.

Однако материал все еще нуждается в тщательном тестировании, чтобы увидеть, безопасно ли его использование в организме. Команда теперь планируют сделать специальные каналы для переподключения поврежденных нервов, которые содержат жидкий металл.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
xielf 30.04.2014 17:00 [Материал]
И причём здесь экзоскилет? wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)