Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Как распознать авитаминоз
30.04.2014

Как распознать авитаминоз

Оценка: 5.0    3165 1 Медицина и здоровье
21:56
К общим симптомам авитаминоза можно отнести частые заболевания, постоянную вялость, сонливость, рассеянность внимания и желание вспылить даже из-за малейшей мелочи. Если вы чувствуете постоянную сонливость, раздражительность, плохой аппетит, у вас шелушится кожа, краснеют глаза, появляются ранки в уголках рта, долго заживают даже мельчайшие царапины или просто с вашим организмом происходит что-то «не то», врачи говорят – пришло время обратить внимание на свое здоровье.

Все перечисленные выше симптомы могут быть вызваны незаметно развившимся авитаминозом, будь то сезонная нехватка витаминов или нарушение баланса витаминов и микроэлементов в организме, вызванное постоянными стрессами и неправильным образом жизни.

Определить же витамины, недостаток который вызывает ухудшение здоровья, можно по особым признакам. При нехватке витамина А ухудшается зрение, глаза постоянно раздражены, и их часто хочется потереть. Возможно даже развитие так называемой «куриной слепоты». Если у Вас сохнет и шелушится кожа, а у корней волос появляются нарывы или воспаление, то это также означает нехватку того же витамина А.

При недостатке витаминов группы B развиваются нарушения сна, бессонница, нарушения аппетита, запоры или поносы и резкие перепады настроения. Эти же витамины «отвечают» за состояние слизистых оболочек рта и отсутствие ранок в уголках губ.

Витамин С отвечает за общий тонус организма. Если его не хватает, то развиваются слабость, мелкие кровоизлияния, кровоточивость десен, а также ухудшается заживление ран, синяков, порезов и царапин. Как и в случае с витамином А, может ухудшиться зрение.

Если болят связки и кости, а зубы и ногти стали слабыми и ломкими, то это верный признак нехватки витамина D. Безусловно, можно изучить технологии по установке зубных имплантов, одна из которых поможет вам восстановить зубной ряд, не стесняться своей улыбки. В настоящий момент существуют такие, которые доступны для людей с разным уровнем достатка. Однако некоторые зубы все-таки стоит сохранить, хотя бы «жевательные», посему витамин D крайне необходим.

Если организму не хватает витамина PP, то ухудшается состояние кожи, она становится шершавой и бугристой, возможно появление сильного покраснения некоторых ее участков. При острой нехватке данного витамина возникают судороги и прекращается выработка желудочного сока, что приводит к рвотам и запорам.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
vit050 01.05.2014 02:27 [Материал]
Если у вас возникли подобные симптомы, то прежде, чем лечиться, пощупайте свои пятки. Если они холодные, то не стоит мучиться, а лучше сразу ползти на кладбище. Уж больно серьёзные симптомы!
Витамины - это зло! Особенно импортные!

cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)