Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В России заговорили о полном контроле над интернетом
30.04.2014

В России заговорили о полном контроле над интернетом

Оценка: 0.0    3403 28 Происшествия
22:07
В Кремле готовятся к фильтрации контента на всех уровнях, заявляют провайдеры. Обострение отношений с Западом может полностью изменить устройство российского интернет-рынка. Власти РФ обсуждают комплекс мер по ужесточению контроля за провайдерами, пишет российский "Коммерсант".

Речь идет о фильтрации контента на всех уровнях сетей передачи данных, невозможности размещения DNS-серверов доменов .RU и .РФ за пределами России и запрете на присоединение региональных и местных сетей передачи данных к зарубежным интернет-сетям. Государство получит неограниченные возможность для цензуры в интернете, опасаются эксперты и операторы связи. Непосредственно для абонентов это обернется повышением цен и снижением качества доступа в интернет.

О предложениях по контролю за интернетом, которые разрабатывают российские власти, рассказал источник на телекоммуникационном рынке, подтвердили федеральный чиновник и два менеджера интернет-компаний.

Как следует из предложений, с которыми удалось ознакомиться изданию, в России необходимо принудительно ввести три уровня сетей передачи данных: местный, региональный, общероссийский. Далее — наложить запрет на присоединение региональных и местных сетей передачи данных к зарубежным. Пропуск всего трафика региональных и местных операторов предлагается осуществлять только через сети общероссийских операторов.

Рабочая группа предлагает сохранить требования по лицензированию сетей передачи данных и сетей телевещания и в то же время сделать предметом лицензирования сети связи и деятельность по переводу URL-адресов в IP-адреса и обратно.

Представитель крупного оператора говорит, что введение требования фильтрации контента и иерархичности сетей передачи данных может привести к уходу с рынка небольших компаний и зарубежных операторов.

"Сейчас нет определения фильтрации контента. Законодательные нормы уже предусматривают ограничение доступа к нелегальному и пиратскому контенту. Возможно, речь идет о том, чтобы ограничивать доступ к контенту на каком-то языке, например английском. Но в этом случае предложение противоречит 29-й статье Конституции РФ, предполагающей право свободного доступа к информации. Введение иерархичности сетей потребует полной перестройки архитектуры сетей в стране, что приведет к дополнительным необоснованным затратам для всех операторов",— поясняет собеседник издания. Кроме того, по его словам, больших затрат потребует создание DNS-сервера в России. Сейчас большинство таких серверов расположено в США (больше 10), несколько — в Германии и Китае.

Введение иерархии сетей передачи данных приведет к росту стоимости доступа в интернет и снижению его качества, так как операторы не смогут выбирать оптимальные маршруты трафика, считает еще один участник рынка.

Он также считает, что запрет на размещение DNS-серверов .RU и .РФ приведет к тому, что в этих зонах перестанут регистрироваться, а предложение оставить в качестве предмета лицензирования сети передачи данных и телевизионного вещания сейчас невозможно реализовать: голосовую связь нельзя перевести полностью в IP, так как часть сетей в России до сих пор аналоговые. Предложение ввести государственное лицензирование деятельности по переводу URL-адресов в IP-адреса и обратно собеседник "Ъ" расценивает как "фактическое отключение страны от интернета".

Директор Координационного центра доменов .RU и .РФ Андрей Колесников отмечает, что большинство DNS-серверов расположены за пределами РФ, в местах большого скопления запросов к российским ресурсам.

Крупные интернет-компании ожидали новых мер по регулированию интернета в России. На прошлой неделе Владимир Путин заявил, что интернет создавался и сейчас развивается как спецпроект ЦРУ США. А поскольку основной поток данных проходит через серверы, находящиеся в США, где все контролируется, президент России считает нужным размещать в России серверы крупных российских интернет-ресурсов.

"Я не думаю, что такие примитивистские подходы могут возобладать. Основная задача — это обеспечить защиту национальных интересов, но при этом не снижая темпов развития, не понижая атмосферу конкуренции",— считает в свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 28

1 2 3 »
+1  
EXTRANIUS 06.05.2014 06:59 [Материал]
Спутниковый интернет от иностранного провайдера. Медленно, но верно. Но это на всякий случай.
+1  
сумасшедший 02.05.2014 01:42 [Материал]
"конечно не знаю,как в вашем мухосранске,а в нашем ничего не изменилось если рассматривать вопрос ,,порядка"
ваш мухосранск это который? biggrin
+1  
krom 01.05.2014 16:25 [Материал]
херь не пиши,прекрасно я себя чувствовал при Ельцине и бизнес процветал,конечно не знаю,как в вашем мухосранске,а в нашем ничего не изменилось если рассматривать вопрос ,,порядка,, cool
+2  
Alnilam 01.05.2014 10:55 [Материал]
Ну как же я сразу не догадался дурень ) Ты так грамотно пишешь что и в правду есть писательский дар, по крайней мере грамматический ))
Книга про анунаков да ? Был один писака, Захарией звали... biggrin

Забудь про дом 2. Там наиграно на камеру, это шоу тупых малолеток, будущих шлюх, которые ссут в потолок от всей этой байды.
+3  
Alnilam 01.05.2014 01:40 [Материал]
Время нынча тёмное смутное. Дом 2 это как латмусовая бумажка.
Просто игнорить его достаточно и всё.
Кому надо те везде грязюку найдут ) smile
+2  
Alnilam 01.05.2014 01:36 [Материал]
А что, фильмы снимаем или программки пишем ? )
+4  
Alnilam 01.05.2014 01:35 [Материал]
Путина что-ли тролишь ))
Мне лично не мерещатся в новостях лунтики ))
Кто что хочет видеть - то и видит. Как говорится )
+1  
krom 01.05.2014 01:33 [Материал]
заколебаются блокировать,спутниковый нэт никто не отменял biggrin biggrin biggrin
очередной жопный закон проталкивают,чтоб народ отвлечь от газовой и нефтяной труб
а про свободу слова забудьте,что такое понятие вообще есть,в этой стране свобода слова ушла вместе Ельциным cool
+4  
plex 01.05.2014 04:10 [Материал]
при ельцине ты мог и не купить компьютер себе. А может его бы вынесли при квартирной краже. Порядок -дорогое удовольствие. Кому надо-тот себе найдет информацию и так, а дуракам не хрен что не надо читать. Все равно в куче говна приходится копаться, чтоб что то понять в происходящем. Свобода слова - не то что бы ..здеть о чем ни попадя.
-2  
Alnilam 30.04.2014 23:39 [Материал]
Так вот и я тебя спрашиваю в чём проблема то ))
Хочешь платить -- плати за лунтика. biggrin Личное дело каждого )))
+4  
maikl2m 30.04.2014 23:36 [Материал]
А как определить качество фильма без его просмотра? На основании рекламы? Но она часто служит блестящей оберткой для дерьма. Сходить в кинотеатр? Но так вряд ли вернут деньги, если фильм не понравится. Лично для меня сейчас оптимальным вариантом является просмотр фильма в низком качестве через интернет, а затем (если понравился) - в кинотеатре: на большом экране, в высоком качестве, со всеми видео и аудио наворотами.
А что касается "авторских прав", то в целях соблюдения справедливости должны существовать и "авторские обязанности". А то получается, что у автора все права, но никаких обязанностей перед теми, кто покупает его "товар". Раньше зрители за плохой сценарий или игру актеров имели право освистать их и даже забросать тухлыми яйцами в качестве компенсации за зря потраченные деньги. Теперь это невозможно, т.к. за такое выражение чувств зрителями юристы театра с последних сдерут кругленькую сумму через суд "за оскорбление чести и достоинства" актеров и автора.
+5  
Torag 01.05.2014 07:52 [Материал]
Полностью согласен. Я действую по тойже схеме : скачал в интернете, пострел фильм/поиграл в игрушку/прочитал книгу/прослушал музыку, и если мне понравилось, я на следущий день иду и покупаю лицензию(все это относится к авторам, которые еще живы). А если мне не понравилось, зачем мне за это платить деньги? Получается, оплачивая низкопробную продукцию, которая сотворена кое как -мы поощряем ее производство.
1-10 11-20 21-21
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)