Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Земля пройдет сквозь пыльный след кометы
03.05.2014

Земля пройдет сквозь пыльный след кометы

Оценка: 5.0    1597 1 Космос
08:24
В конце этого месяца — в ночь с 23 на 24 мая — в небе над США можно будет наблюдать за рождением нового метеорного потока, когда Земля пройдет сквозь пыльный след кометы под условным обозначением 209P/LINEAR. Небесное представление, которое продлится всего несколько часов, также можно будет наблюдать из южных районов Канады.

Астрономы смогут понаблюдать за кометой в этом году благодаря тому, что двумя годами ранее 209P/LINEAR ее орбита была изменена — под воздействием Юпитера она была подвинута примерно на 450 тысяч километров в сторону орбиты Земли. В результате в этом году 209P/LINEAR приблизится к Земле достаточно близко, чтобы войти в топ-10 самых близких комет за всю историю наблюдений.

Пройдя 29 на расстоянии восьми миллионов километров от нашей планеты, 209P/LINEAR станет девятой в этом списке. Пятью днями ранее любители астрономии смогут увидеть в ночном небе многочисленные осколки этой кометы.

Согласно приблизительным прогнозам, метеоры данной кометы будут на редкость яркими. Кроме того, они порадуют наблюдателей достаточно низкой скоростью — примерно в 65 тысяч километров в час (для сравнения, средняя скорость знаменитых Персеид составляет порядка 130 тысяч километров в час).

Между тем, по мере приближения кометы к Земле, ученые заново оценили среднее число метеоритов, которые можно будет наблюдать в небе за час во время прохождения планеты через пыльный след 209P/LINEAR. Если изначально говорилось о тысяче метеоритов, то сейчас астрономы снизили свои прогнозы до скромных 200–400 метеоритов в час.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Aizengrim 04.05.2014 01:31 [Материал]
Катавасия какая-то=
метеорный поток!!!
Почувствуйте разницу,-
метеор [< гр. metedros парящий в воздухе] - астр, падающая звезда - явление вспышки весьма малого твердого тела (метеорного тела), влетевшего со скоростью в десятки км/с в земную атмосферу из межпланетного пространства. И СГОРЕВШЕГО В АТМОСФЕРЕ, не долетая до поверхности Земли!

метеорит [<гр.; см. метеор] - достигшее земной поверхности тело,КРУПНОГО РАЗМЕРА, не успевшее целиком испариться и распылиться в атмосфере земли.
smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)