Как сообщает Associated Press, в результате восстановления разрушенного города образовалось множество новых рабочих мест, однако безработные новозеландцы и при желании не могут их занять - у них не хватает денег на переезд в Крайстчёрч.

С решением этого вопроса отныне им будут помогать власти - инициатива предполагает, что чиновники выдадут 3 тыс. новозеландских долларов наличными (2600 долларов США) безработным гражданам и помогут им переехать в Крайстчёрч, снять там жильё и даже купить некоторые рабочие инструменты.

Восстановление второго по величине города Новой Зеландии пока идёт медленными темпами. В основном Крайстчёрч предлагает работу на строительстве самых разных городских объектов - от домов до стадионов, однако в городе растёт число вакансий и в сфере продаж, обслуживания, гостиничного бизнеса и т.д.

Как сообщила министр социального развития Новой Зеландии Пола Беннет, «благотворительная акция» правительства ограничена - пособия рассчитаны не более, чем на тысячу человек. Предложение действует для людей любого возраста, однако целевой аудиторией всё же является молодёжь от 18 до 24 лет.

Чтобы получить пособие, бенефициарий должен найти работу минимум на 30 часов в неделю, с контрактом на 3 месяца и более. Правительственная премия за переезд облагаться налогами не будет.

Землетрясение магнитудой 6,3 произошло в Крайстчёрче 22 февраля 2011 года. Тогда погибли 185 человек, и большинство городских строений оказались разрушены.

В 2010 году город потрясло землетрясение магнитудой 7,0, позднее, в июне 2011 года - магнитудой 6,0. Несмотря на то, что эпицентр находился в 13 км от города, в самом Крайстчёрче пострадали около 40 человек.