Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Тайны строения Вселенной сколько звезд, столько и тайн
07.05.2014

Тайны строения Вселенной сколько звезд, столько и тайн

Оценка: 0.0    3354 0 Космос
08:17
Наблюдая за ночным небом, люди ставили задачу определить строение Вселенной. Этот вопрос волновал испокон веков и ответ уже пытались найти первые астрономы, не имеющие современных телескопов.

Звездное небо постоянно занимает воображение людей. Как зажигаются звезды? Сколько их сияет? Далеко ли они? Имеет ли Вселенная границы? Еще с древности человек думает над этими вопросами, стремится понять и осмыслить устройство мира, в котором живет.

Наблюдая за ночным небом, люди ставили задачу определить строение Вселенной. Этот вопрос волновал испокон веков и ответ уже пытались найти первые астрономы, не имеющие современных телескопов.

Если объяснять простым языком, то Вселенная образована из неимоверного множества больших и маленьких космических тел. Она имеет такие огромные размеры, что понадобилось структурировать находящиеся в ней объекты. Вселенная разбита на ячейки, внутри которых пустота, а стенки созданы сверхскоплениями галактик. Согласно исследованиям астрономов, сверхскопления галактик – это высшая ступень иерархии. После таких сверхскоплений находятся просто скопления и локальные скопления. Еще имеются галактические системы, которые созданы из двух или более галактик. Из этого выходит, что нет космических тел больших по размеру, каждое из тел размещено в какой-либо галактике, которые различают по видам:


  • спиральные;

  • линзовидные;

  • эллиптические;

  • с полярными кольцами;

  • квазары.

В свою очередь, галактики подразделяются на более мелкие объекты: скопления звезд, туманности и могут охватывать огромное количество звезд.Почти каждая галактика в своем центре имеет черную дыру. Если обратить внимание на Млечный путь, можно увидеть много звезд, а это только одна часть нашей галактики! Учеными подсчитано, что галактика содержит от 10 млн. звезд до десятка триллионов. Неправильно рассуждать, что звезды на небе это самые мелкие частицы Вселенной. Ведь, если разобраться, то любой атом и его компоненты тоже считаются элементами Вселенной. Как известно, некоторые звезды имеют спутники-планеты, которые вращаются вокруг них, поэтому можно делать выводы, что Земля тоже является частью Вселенной.

Еще факт, относящийся к строению Вселенной - существование темной материи. Как правило, мы наблюдаем материю, но в случае с темной ее не видно, а по примерным расчетам она составляет около 90% Вселенной. Сегодня много ученых изучают темную энергию, и это исследование до сих пор является трудноразрешимым.

При теперешних знаниях о Вселенной можно представить нашу Галактику таким образом: громадное количество видимых звезд заключено в пространстве, которое напоминает тонкий сплюснутый диск. Это Млечный путь, разделяющийся на ряд огромных звездных облаков. По всей вероятности, Млечный путь представляет только срединный слой в обширном пространстве и содержит еще больше звезд, а вполне возможно, другие млечные пути. Все это пространство носит название Галактика.

По сторонам от плоскости Млечного пути звезд немного. Это относительно беззвездное пространство, главным образом занято туманностями. Некоторые из них недоступны визуальному наблюдению, но воспроизводятся с помощью фотографий сделанный в различных спектрах излучения. Звездное скопление представляет сложную систему и находится в постоянном движении. Но такие движения изучены только для некоторых небесных тел, например, входящих в нашу Солнечную систему.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)