Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Получены беспрецедентные снимки межгалактической среды
07.05.2014

Получены беспрецедентные снимки межгалактической среды

Оценка: 5.0    1539 0 Космос
13:13
Международная команда астрономов получила беспрецедентные изображения межгалактического пространства - диффузный и часто невидимый газ, который соединяет и питает галактики во Вселенной.

До сих пор структура межгалактического пространства по большей части являлась делом теоретических спекуляций. Расширенное компьютерное моделирование предсказывает, что первичный газ от Большого взрыва распространяется огромной космической сетью – цепи нитей, охватывающих галактики и протекающих между ними.

Эту обширную сеть невозможно увидеть в одиночку. В прошлом астрономы смотрели на далекие квазары – сверхмассивные черные дыры в центрах галактик, быстро аккрецирующие материал и ярко светящиеся – для указания иной невидимой материи вдоль визирных линий.

В то время как далекие квазары могут выявить иной невидимый газ, нет информации о том, как этот газ распределяется в пространстве. Новые изображения от Cosmic Web Imager выявили сетевые нити, позволяющие их увидеть в пространстве.

Первые нити, наблюдаемые Cosmic Web Imager, находятся в непосредственной близости от двух древних, но ярких объектов: квазара QSO 1549 +19 и так называемого «сгустка лайман-альфа» (это технический термин для огромной концентрации газообразного водорода) в формирующемся галактическом кластере SSA22. Эти объекты являются яркими, освещая промежуточное галактическое пространство и повышая обнаруживаемый сигнал.

Оба объекта относятся к двум миллиардам лет после Большого Взрыва, в период быстрого звездообразования в галактиках. Наблюдения показывают узкую нить, около миллиона световых лет в поперечнике, впадающую в квазар, который, скорее всего, увеличивает развитие родительской галактики.

Есть три нити, впадающие в сгусток лайман-альфа. "Я думаю, мы смотрим на гигантский протогалактический диск", сказал ведущий автор Кристофер Мартин (Christopher Martin) из Калифорнийского технологического института в пресс-релизе. "Он занимает почти 300 тысяч световых лет в диаметре, что в три раза больше Млечного Пути".

Cosmic Web Imager на борту 200-дюймового (5,1 м) телескопа Хейла является спектрографическим тепловизором, фотографирующим на различных длинах волн одновременно. Это позволяет астрономам узнать о составе объектов, массе и скорости.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)