Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / В США человек после травмы головы стал математиком
07.05.2014

В США человек после травмы головы стал математиком

Оценка: 0.0    2794 13 Аномалии
18:36
Любивший выпить американец после травмы головы стал математическим гением.  Науке известны необычные случаи, когда травма головы открывала в человеке неожиданные возможности, например способность говорить на неведомом языке, рисовать или сочинять музыку. Джейсона Пэджетта, торговца мебелью из Такомы, штат Вашингтон, серьезная травма и сотрясение мозга наградили другим талантом – у него появилось математическое видение мира.

Окружающие предметы он стал воспринимать как сложные трехмерные геометрические объекты, а также начал зрительно представлять себе математические формулы.

В этом году вышла книга, в которой Джейсон Пэджетт в соавторстве с Маурин Сиберг описывает открывшийся ему математический мир, она называется «Удар гениальностью» («Struck by Genius»).

До травмы Пэджетт, по его собственным словам, совсем не был интеллектуалом, он характеризует себя как любителя выпить и потусоваться, не читающего книг. Его математические способности оставались на уровне школы. Но в 2002 году он попал в переплет: у караоке-бара два парня серьезно избили его, нанеся удары по голове. Описывая позже свои ощущения, Пэджетт говорил о том, что на несколько секунд потерял сознание, а потом ощутил яркую вспышку света. Врачи нашли у Пэджетта серьезное сотрясение мозга и почечное кровотечение и прописали ему постельный режим и обезболивающие.

После инцидента у Джейсона развилось посттравматическое стрессовое расстройство, он стал избегать социальной активности, у него диагностировали даже обсессивно-компульсивное расстройство (невроз навязчивых состояний). Но появились и другие ощущения – он стал видеть предметы как совокупность составляющих их линий, картина мира разбилась на отдельные пиксели. Он стал ощущать геометрические законы, лежащие в основе форм. Например, стал видеть круг как совокупность перекрывающих друг друга треугольников и зримо ощутил концепцию числа пи как отношения длины окружности к диаметру.



Математические формулы он стал видеть в форме геометрических фигур.

Пэджетт считает, что то, что с ним случилось, — это замечательно; он не испытывает никаких неудобств и получает удовольствие от нового видения мира. Врачи посоветовали Пэджетту развивать открывшиеся математические способности. Следуя их советам, он поступил в колледж и стал изучать теорию чисел.

Феномен Пэджетта и других людей, ставших гениями после травмы, описывают как «синдром саванта» (от французского слова savant — ученый, мудрец). Так называют выдающиеся способности в какой-то одной области, «остров гениальности», появляющиеся у вполне обычных во всем остальном личностей. Приобретенный синдром саванта – редкое явление, в медицине описано всего лишь от 15 до 25 таких случаев.

Мозг «ударенного математического гения» заинтересовал нейрофизиологов,

которые нашли у него «математическую синестезию».

Синестезия , которой обладают некоторые люди, — это восприятие одним органом чувств ощущений, свойственных другому органу чувств. Чаще всего синестетики «видят» цветные буквы и цифры, Пэджетт же видел математические формулы.

Профессор Университета Майами во Флориде Берит Брогаард и ее коллеги сканировали мозг Пэджетта методом функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ). Они искали, какие области мозга задействованы в математической синестезии. Результаты своего исследования ученые опубликовали в журнале Neurocase.

Они выяснили, что математические формулы вызывали в мозгу Пэджетта такую же активность, как реальные объекты.

Активность была больше выражена в левом «логическом» полушарии, наиболее сильно в левой теменной коре. Эта область задействована в синтезе информации от разных органов чувств. Активность отмечалась также в некоторых областях височной коры и лобной коры.

В другом исследовании профессор Брогаард показала, что, когда некоторые нейроны в мозгу погибают, они выделяют молекулы сигнальных веществ, которые усиливают активность нейронов окружающих областей. Возможно, именно поэтому полученная Пэджеттом мозговая травма привела к тому, что другие нейроны взяли на себя несвойственные им функции. Что и привело к появлению необычных способностей.

Ученые задаются вопросом, имеется ли такая скрытая гениальность в каждом из нас, может ли каждый стать «савантом», если каким-то способом разбудить его дремлющие таланты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
aleks-tskoff 12.05.2014 00:22 [Материал]
Подумаешь! Я вот после окончания академии столяром стал.
0  
IDU 08.05.2014 10:40 [Материал]
Блин я много раз попадал в передряги и много раз получал по башке, но так и ничего не открылось, прошу уточнить в какое место его бабахнули и с какой силой....... biggrin глядишь разбегусь да и бахнусь об стенку.
0  
maikl2m 08.05.2014 15:25 [Материал]
Тут самое важное - правильно выбрать материал стены для производства гениев. Психиатры рекомендуют пробковую... cool
0  
Salim 08.05.2014 06:59 [Материал]
Ну чо, - бывает. Чуваку повезло biggrin biggrin
Обычно наоборот, лоботоми́я например.
+3  
сумасшедший 07.05.2014 23:23 [Материал]
подобная байка уже была с месяц назад..этот тот же самый или другой?
+2  
XMAO 08.05.2014 00:27 [Материал]
Текст статьи другой. Не понятно о том же случае речь или нет, но сайт (данный) явно пропагандирует, что нужно головой хорошо стукнуться, чтобы поумнеть.
+6  
vit050 07.05.2014 20:08 [Материал]
Кличко долго лупили по башке и, как результат, стал умным и решил, что может руководить страной! bangin crazy prof
+1  
alleader 07.05.2014 22:53 [Материал]
Кличко пока ещё не вкурил
0  
vit050 08.05.2014 14:29 [Материал]
Ему и не нужно! Это действует на моск, а него там кость! biggrin
+1  
RAMA 07.05.2014 19:12 [Материал]
Может если обаме дать по голове то он станет умнее?
+3  
tsapik 07.05.2014 19:09 [Материал]
Идеал Америки, не надо учится, не надо трудится, просто надо попасть в ситуацию, или создать ее, и все само случится. Оболванивание по полной программе. Поэтому они все в книгу рекордов Гиннеса стараются попасть с идиотскими "рекордами". smile
+3  
xielf 07.05.2014 18:50 [Материал]
т.е. бухать и после искать приключения на свою ж. всё таки бывает полезно biggrin
+2  
maikl2m 07.05.2014 22:24 [Материал]
"Иду я по улице и тут на меня сверху падает кирпич. И так у меня в голове что-то удачно шевельнулось, что все, что не ляпну - открытие! И Нобелевская премия ежеквартально..." cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)