Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Апории теории относительности
08.05.2014

Апории теории относительности

Оценка: 5.0    1884 6 Тайны истории
19:22
Согласно формулам теории относительности, тела при движении сокращаются в размерах. В 1909 году известный австрийский физик Пауль Эренфест усомнился в этом выводе. "Допустим, движущиеся предметы действительно сплющиваются, - рассудил он. - В таком случае, если мы приведем во вращение диск, то при увеличении скорости его размеры, как утверждает Эйнштейн, будут уменьшаться; кроме того, диск искривится. Когда же скорость вращения достигнет скорости света, диск попросту исчезнет. Куда же он денется?.."

В 1973 году умозрительный эксперимент Эренфеста был воплощен на практике. Американский физик Томас Фипс сфотографировал диск, вращавшийся с огромной скоростью. Размеры диска - не изменились. "Продольное сжатие" оказалось чистейшей фикцией.

Я, как почитатель Эйнштейна, думаю, - Томас Фипс  просто мало крутил, иначе диск просто "растаял бы" у него на глазах. Исходные размеры здесь не играют никакой роли.  В самом деле: берём диск и крутим, диск уменьшается в размерах. Продолжаем крутить дальше уже уменьшившийся диск, он, естественно тоже будет уменьшаться в размерах дальше. Чем он лучше или хуже исходного?  Теперь он сам исходный. Ну и так далее ... Чем дольше крутим, тем меньше становится диск. Скорость вращения может быть любая, её увеличение только слегка ускорит процесс исчезновения. Дошло? Или не в  силах осознать этот нелинейный процесс схождения диска к нулю? Ну, вспомните апорию Зенона «ахиллес и черепаха» и крутите свои шарики  по этой схеме применительно теории относительности. Вот вам и апория теории относительности.

Как ответственный мыслитель, я любую мысль додумываю до конца. Думаю, что атомы, электроны и  прочие обитатели микромира – это «докрутившиеся»  до фемпто размеров галактики, звёзды и планеты. А вы как думаете уважаемые коллеги? Или никак?

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
nen 08.05.2014 20:34 [Материал]
Теория относительности - это чистая выдумка, не основанная на реальных физических процессах.
Не засоряйте голову рассуждениями о теории относительности.

Это попусту потраченное время. Займитесь лучше чем-то полезным.
0  
Мамонт 08.05.2014 20:16 [Материал]
А вот какие мысли меня посетили.
Что такое масса и чем она характеризуется? Масса характеризуется мерой инертности тела. Тоесть, чем больше масса, тем больше инертность.
Правильнее будет сказать, что мы не можем по иному измерять массу тел, кроме как через инерцию. Потому, что масса и сила притяжения не всегда взаимосвязаны. У астероидов нет силы притяжения, но есть инертность, а следовательно - масса.
А от чего зависит мера инертности того или иного тела?....От его скорости! И это легко вытекает из эфирной теории.
Тоесть, чем выше скорость тела, тем больше мера его инерции!
Простое равенство вытекающее из вышесказанного, приводит к выводу, что масса тела возрастает при увеличении его скорости.
Это противоречит общепринятым постулатам физики, но зато объясняет множество феноменов быстродвижущихся тел.
Меня например всегда поражала способность пули пробивать и разбивать разные объекты. Удар пули сравним с сильнейшим ударом боксёра. Но при этом, человек стреляющий из пистолета не получает отдачу равносильную удару боксёра - тяжеловеса!
Тоесть, при вылете из ствола, в самом начале, пуля не имеет той массы, которую она доносит в мишень. При разгоне, пуля быстро набирает массу, но при этом её взаимодействие уже не со стволом, но с пороховыми газами, которые и принимают на себя отдачу равную удару боксёра. А у стрелка лишь слегка дёргается рука.
Вот такие мысли о физике, которую мы не знаем...неньютоновской физике. Но с некоторыми утверждениями Эйнштейна это согласуется smile
Про течение времени для движущихся тел....отдельная тема...
-1  
bmp49 08.05.2014 20:39 [Материал]
И механика Ньютона, тоже далека от совершенства, даже в сфере своего применения. Центральными понятиями в ней являются материальные бесструктурные точки, к которым прилагаются силы, вызывающие ускоренное движение этих точек. Однако, сам механизм приложения силы и её генезис – не рассматриваются. Сила во втором законе «возникает» сразу, причём, в виде постоянной величины. Хотя физику понятно, сила в себе – это деформация, деформация – это процесс. Именно поэтому механика Ньютона останавливается на уровне равноускоренного движения. Движение с растущим ускорением предполагает растущую деформацию тела, а материальная точка принципиально не деформируема. В самом деле, если к телу прицепить пружинный динамометр и двигать тело, прикладывая к нему постоянную силу (следите за шкалой), то оно будет двигаться с постоянным ускорением. А если начнём увеличивать ускорение, то растяжение пружины (деформация) начнёт расти пропорционально росту ускорения. Ясно, что и деформация тела растёт, просто в отличие от пружины деформация тела мало заметна. Более того, обычно остаётся «за кадром» то, что ускоряемое тело наращивает скорость движения и, следовательно, источнику силы для сохранения прикладываемого усилия приходится самому также ускоряться, то есть развивать всё большую мощность (F*V), догоняя (перегоняя) тело. По-иному, мощность источника силы растёт здесь далеко не линейно. Вот поэтому и нельзя, например, довести скорость электрона в ускорителе до скорости света. Электромагнитное поле «не догоняет». Иначе говоря, ускоренное движение – это нарушение естественных правил движения, исключительность, быстро нейтрализуемая природными (чуть не сказал – народными) средствами.
+1  
bmp49 08.05.2014 20:14 [Материал]
А потом наступит и "свету конец"
0  
NoScript 08.05.2014 19:58 [Материал]
"Думаю, что атомы, электроны и прочие обитатели микромира – это «докрутившиеся» до фемпто размеров галактики, звёзды и планеты."

Логично, глянуть бы на весь этот процесс со стороны happy
0  
bmp49 08.05.2014 20:13 [Материал]
Можно даже попробовать лично. Что там просто смотреть!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)