Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Китайские археологи нашли захоронение рабочих, создававших терракотовую армию
09.05.2014

Китайские археологи нашли захоронение рабочих, создававших терракотовую армию

Оценка: 0.0    1690 0 Археология
15:04
Китайским ученым удалось сделать важное открытие в ходе археологических раскопок, которые велись в провинции Шэньси на северо-западе страны. На 5-километровом расстоянии от места захоронения первого китайского императора Цинь Шихуанди, жившего с 259 по 210 год до н. э., обнаружено массовое захоронение.

Как предполагают ученые, в нескольких десятках могил могут находиться останки рабочих, строивших знаменитую терракотовую армию, а также саму гробницу древнекитайского правителя.

Специалисты обратили внимание, что у 45 из 50 погребений есть особые черты, присущие периоду эпохи Цинь (221-206 годы до н. э.). Из этих могил археологи извлекли около 300 различных керамических предметов, которые представляют историческую ценность. На некоторых находках имеется особый иероглиф «ли» - по всей вероятности, таким образом могли обозначать название поселения, располагавшегося неподалеку. Этот знак, по словам ученых, и натолкнул их на мысль, что люди, погребенные здесь, были создателями терракотовой армии.

Стоит отметить, что в «Исторических записках» древнекитайского историка Сыма Цяня, который жил при династии Хань (с 206 года до н. э по 220 год н. э.) говорится, что это поселение было создано еще в 231 году до н. э. и находилось вблизи от того места, где позже построили гробницу Цинь Шихуанди. Для этого из окрестных деревень сюда перевезли свыше 30 тысяч семей.

Так называемая терракотовая армия - обнаруженное в 1974 году у гробницы древнекитайкого императора Цинь Шихуанди захоронение более 8 тысяч статуй, изображающих китайских воинов вместе с их лошадьми.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)