Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Эксперты под эгидой ООН обсудят будущее роботов-убийц
11.05.2014

Эксперты под эгидой ООН обсудят будущее роботов-убийц

Оценка: 0.0    2313 3 Происшествия
10:03
Дискуссия о допустимости применения «автономных систем вооружений» пройдет в рамках обсуждения развития Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия ООН. Результаты диспута будут представлены в ноябре.

В дискуссии будут участвовать два известных специалиста - профессор Рональд Аркин из Компьютерного колледжа Технологического института Джорджии и профессор Шеффилдского университета Ноэль Шарки, сообщает ВВС.

Роботами-убийцами обычно называют системы, которые способны самостоятельно, без вмешательства человека, определять цели и принимать решение об их уничтожении. «Автономные системы вооружений не могут гарантированно соблюдать нормы международного права. Этот вопрос не обсуждался на международном уровне, что представляет большой риск для всего человечества», - сказал профессор Шарки в интервью ВВС. «Я выступаю за введение моратория до тех пор, пока этот уровень не будет достигнут, я не поддерживаю запрет на их разработку», - сказал он.

Профессор Аркин убеждён, что роботы-убийцы в результате помогут сильно снизить уровень потерь среди мирного населения. Он утверждает, что роботы-убийцы смогут лучше определять тот момент и те условия, при которых следует действовать, чем это могут делать люди. Опасность он видит в том случае, такие системы будут приняты на вооружение слишком поспешно, до того, как они будут доведены до приемлемого уровня.

В январе этого года генерал Роберт Коун, возглавляющий командование подготовки кадров сухопутных войск США, заявил на прошедшем недавно симпозиуме по вопросам армейской авиации, что в ближайшие годы численность бригадных тактических групп сократится с 4 тыс. до 3 тыс. человек. Он добавил, что вместе с тем на поле боя выйдут роботы-пехотинцы, которые станут наземными «родственниками» беспилотных летательных аппаратов, стоящих на вооружении многих стран мира.

«У меня есть все основания думать, что некоторые боевые задачи могут выполнять роботы. Это обеспечит большую маневренность и станет вкладом в будущее армии», - цитирует генерала газета The Military Times.

Также он считает, что следует сократить размер бригадной тактической группы – самого небольшого подразделения, которое может действовать на войне самостоятельно, и заменить живую силу беспилотными боевыми машинами, которые сейчас находятся в разработке и, по словам генерала, обеспечат бригадам решительное преимущество на поле боя.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Alexei2012 11.05.2014 15:42 [Материал]
biggrin Роботы выпивохи? Уже появились. Каких уже не сделали. Как и секс роботы. «Любителям» возможно понравится …. До поры до времени ….
http://www.dailymotion.com/video/xtzbo2_transhumanism-vs-humanism_tech
0  
xielf 11.05.2014 13:20 [Материал]
100% русские программеры научатся ломать этих роботов и настраивать против их хозяев biggrin
-1  
Evolga 11.05.2014 12:24 [Материал]
зачем им роботы?Скоро укро негры задарма будут убивать кого укажут.. зачем столько денег тратить,когда можно получить миллионную армию на халяву?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)