Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Что случится, если Земля перестанет вращаться вокруг своей оси
12.05.2014

Что случится, если Земля перестанет вращаться вокруг своей оси

Оценка: 4.8    4095 11 Наука и Технологии
14:13
Человечество застанет разрушительные изменения, только если Земля прекратит вращаться вокруг своей оси постепенно. Если же остановка случится внезапно, то мы, перед тем как исчезнуть, даже не успеем понять, что именно произошло.

РЕАЛИИ
Моментальный эффект

Скорость вращения нашей планеты 1670 км/ч, поэтому при остановке все, что не вмуровано в горные породы — животных, людей, деревья, здания, — попросту снесет с поверхности Земли. Кроме того, океаны по инерции продолжат вращаться, так что редких выживших счастливчиков накроет гигантским цунами. Также само столкновение вызовет многочисленные землетрясения и извержения.

День и ночь

Сутки на планете будут длиться 365 дней. На одной половине Земли почти полгода будет светить солнце и стоять невыносимая жара, а на другой установится почти шестимесячная холодная ночь. «Почти» — из-за того, что между зимней ночью и летним днем будут краткие периоды сумерек.

Вода и суша

Сейчас центробежные силы сплющивают Землю у полюсов и создают «горб» на экваторе — диаметр планеты там на 43 км больше, чем у полюсов. Без вращения «горб» исчезнет и океаны стекут к полюсам. На планете останется один гигантский континент и две шапки из океанов.

Восток и запад

Солнце cейчас встает на востоке и садится на западе. Это происходит из-за того, что Земля вращается вокруг своей оси с востока на запад. Если планета остановится, восход и закат будут определяться только ее вращением вокруг Солнца, и восход будет на западе, а закат — на востоке.

Животные и растения

Большая часть животных и растений не сможет приспособиться к резко изменившимся условиям и исчезнет. При этом некоторые виды получат преимущество, например обитатели Антарктики, которым не привыкать к полугодовой ночи.

Канада и Антарктида

В процессе формирования новой географии под воду уйдут Антарктида, Гренландия, Канада, Сибирь, вся Европа, часть Китая и половина Новой Зеландии. Зато вдоль экватора до 30 градусов северной и южной широты появятся равнины и горные хребты.

Поле и космос

Пропадет магнитное поле Земли, которое защищает планету от солнечного ветра — заряженных частиц, с огромной скоростью несущихся к планете от звезды, — и от высокоэнергетических частиц из дальнего космоса. Поле образуется благодаря вращению полужидкого металлического ядра Земли. Оно порождает токи, которые создают магнитные поля. Кстати, вместе с магнитным полем исчезнут и полярные сияния.

Ветра и климат

В другом температурном режиме ветра начнут дуть от экватора к полюсам, а не распределяться параллельно экватору, как сейчас. Из-за этого изменятся климат и морские течения, что повлечет глобальные перестройки, прежде всего в морских экосистемах.

Частицы и подземелье

Воздействие высокоэнергетических космических частиц смертельно для человека и других живых существ. Людям придется перебраться под землю и там же выращивать растения и пасти скот. Для прогулок по поверхности нужно будет надевать скафандр или защитную одежду.

БУДУЩЕЕ

Медленно, но верно

Кстати, Земля действительно постепенно замедляет свое вращение. Из-за приливных сил между планетой и Луной (они возникают из-за того, что ближние к Луне участки Земли притягиваются к ней сильнее дальних) каждые 100 лет сутки удлиняются на 1,5–2 миллисекунды. Через 140 миллионов лет в сутках будет уже 25 часов. Впрочем, до полной остановки Земли человечество не доживет, так как примерно через 5 миллиардов лет Солнце превратится в красный гигант, увеличится в размерах и поглотит нашу планету.



 
Источник:  http://www.vokrugsveta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
aleks31m 13.05.2014 00:00 [Материал]
К чему эти без почвенные фантазии??? Если бы да кабы,человеческая история наблюдений такого не знает и на других планетах то же! wacko
0  
Makss 12.05.2014 19:58 [Материал]
Не нужно забывать про нашу Галактику!
Та, на которой расположена Солнечная Система.
Ведь без Галактики и Солнце светить не будет.
Да и стукаться/брякаться Земле будет не о что! tongue
0  
TERMINUS 12.05.2014 16:01 [Материал]
А, вот, кто это "БП"?
Если теоретически без "всяких" "катастроф" остановить вращение - то уменьшится сила тяжести... Да сутки: смена - раз в полгода. Влияние вращения Луны не учтено. Вот есть: "Мой сценарий БП и варианты выживания" от некого "Людоеда".http://www.ludoedoff.ru/ Но, это маньячество-таких много: "Мы готовимся к концу света". Там бункер, еда, оружие и много чего.
0  
login29241963 12.05.2014 15:56 [Материал]
правильно подзарядится нужно что бы не почувствовать как наступил апокалипсис а вообще Земля прекращает своё вращение перед переполюсовкой что бы сделать кувырок но вымереть мы просто не успеем потому что это длится всего три дня и три ночи недаром говорят три дня темноты
0  
Makss 12.05.2014 15:40 [Материал]
А на что БП ? Ведь именно он как бы дает завод этому проржавленному
механизму по имени Земля. Так что в наших сутках всегда будет
24 часа.
+2  
EXTRANIUS 12.05.2014 15:20 [Материал]
Не учёл, вращающееся железное ядро Земли. Его угловая скорость превышает угловую скорость Земли! Земля снова раскрутится... Эта "фантазия" не удалась с точки зрения физики. Кроме хохмы, что всех "сдует"! smile
0  
Yadson 12.05.2014 14:57 [Материал]
Земля никогда не перестанет вращаться вокруг своей оси, только в случае пропажи Луны это вращение замедлится... или Землю нужно убрать за пределы солнечной системы. Эфирный вихрь Солнца не даст ей перестать вращаться. biggrin
0  
TERMINUS 12.05.2014 16:18 [Материал]
Это "Эфирный вихрь" крутит Землю? А я думал белые медведи. Ну "трутся о земную ось" И там дальше, как то... tongue
0  
Sarbos 12.05.2014 14:54 [Материал]
Да! И так больше вероятности выжить. Живой пример: Один знакомый, пьяный в ХЛАМ звездонУлся с лестницы (уровень второго этажа) на крупный щебень. Я думал ему Всё, песЕц. А он потихоньку встал, пошатываясь, говорит: "...ля, чуть не п...зданулся". И пошел. Я фигею... biggrin
0  
Aaz 12.05.2014 14:28 [Материал]
Цитата:
Цитата
...Также само столкновение вызовет многочисленные землетрясения и извержения.


Какое столкновение и с чем? Вроде как рассматривался вариант беспричинной остановки?
0  
majestic 12.05.2014 17:01 [Материал]
Вопросы инерции относительно тектонических плит... земная кора не есть кора в прямом понимании этого слова... она образована плитами...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)