Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В России созданы кибервойска
12.05.2014

В России созданы кибервойска

Оценка: 5.0    1631 2 Наука и Технологии
20:55

В составе российского оборонного ведомства появилась новая структура – войска информационных операций. Как рассказал источник в министерстве агентству ИТАР-ТАСС, новая структура займется защитой российских военных систем управления и связи от кибертерроризма и закрытием проходящей по ним информации от вероятного противника.

Создание кибервойск обсуждалось уже давно, однако после скандальных разоблачений Эдварда Сноудена, формирование кибервойск было решено форсировать.

"Предложение о создании такой структуры, предназначенной для кибернетического и информационного противоборства с вероятным противником, находилось в проработке не один год. Прошлогодние разоблачения экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом глобальной электронной слежки со стороны АНБ США только ускорили процесс принятия решения", — рассказал источник в минобороны России.

Кроме этого для создания такого наукоемкого подразделения не было достаточного количества кадров и регламентирующих документов. Первым шагом к формированию киберкомандования стало создание научных рот. В их лице минобороны разработали эффективный инструмент привлечения к работе на оборону страны талантливых молодых людей из ведущих научно-технических вузов страны.

Как рассказал источник, в состав войск информационных операций войдут части и подразделения в военных округах и на флотах, укомплектованные высококвалифицированными специалистами: математиками, программистами, инженерами, криптографами, связистами, офицерами радиоэлектронной борьбы, переводчиками и другими.

Самые крупные армии мира — США и Китай уже не один год имеют в своем составе подобные подразделения, которые принимают активное участие как в плановой разведывательной деятельности, так и в период проведения специальных операций. Частые атаки китайских хакеров на сайты американских компаний даже стали темой разговора между Бараком Обамой и Си Цзиньпиом. Ущерб от китайского экономического шпионажа американские эксперты оценили в сумму свыше 300 миллиардов долларов. Некоторые сми уже успели назвать происходящее "холодной кибервойной".

В  марте этого года глава Пентагона Чак Хейгел заявил, что численность киберподразделений США будет утроена.  По заверениям Хейгела, численность кибервойск Пентагона к 2016 году достигнет 6 тысяч человек.

О численности российских кибервойск источник в Минобороны не сообщил, однако дал понять, что руководителем новых войск информационных операций назначен военачальник в генеральском звании.


 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Ледоруб 13.05.2014 07:34 [Материал]
" Мы всё таки мудреем год от года". Какое решение не принимает правительство по обороне, всё в "десятку". А талантливых ребят в России не занимать.
0  
maikl2m 13.05.2014 05:29 [Материал]
Главным критерием при отборе в эти войска будет наличие черного пояса по борьбе "нанайских мальчиков". cool Ну и наличие высокопоставленного влиятельного родственника в МО не помешает...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)