Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Аномальные зоны: Мыс Рытый
13.05.2014

Аномальные зоны: Мыс Рытый

Оценка: 5.0    3734 0 Аномалии
09:04
В России много мест, окутанных тайной. Одно из них — мыс Рытый на берегу Байкала. Местное население не рискует его посещать: считается, что тот, кто ступил на эту землю, проживет недолго. Раньше сюда могли приходить только шаманы. Сейчас здесь остались загадочные сооружения, предназначение которых до сих пор неизвестно.

Мыс Рытый находится в 310 километрах от Иркутска на западном берегу Байкала. Сейчас это место является частью Байкало-Ленского заповедника, поэтому для посещения требуется разрешение. Здесь нет ни дорог, ни троп. Проплывающие мимо теплоходы сюда не заходят. Лишь отдельные смельчаки рискуют посетить мыс Рытый, рассказывая потом о необычных явлениях, увиденных ими в этом месте. Свое название мыс Рытый получил благодаря извилистым старым руслам рек, сбегавшим к Байкалу. Буряты называют мыс Хэр-Хушун, что означает «гневный» или «сердитый мыс».



Существует легенда о том, что когда-то в древности здесь существовало поселение. Сохранившаяся стена якобы могла быть его частью. Масштабных археологических раскопок тут никогда не проводили, поэтому эту гипотезу пока подтвердить нельзя. Посещать мыс Рытый местным жителям строго запрещалось. Старожилы рассказывали, что здесь живет сердитый дух Хан-Ухэр с сыновьями, которые тщательно оберегают исток реки Рита, где находится вход в подземное царство. Долина реки считается священной. Посещать эти места избегают даже шаманы. Один из запретов касается женщин. Заходить сюда им категорически запрещается. Более того, если они проплывают мимо этого места на лодке, смотреть на него нельзя. На мужчин также накладывалось ограничение. Они должны оставлять здесь свои стельки (раньше стельки делали из травы). Охотиться в этих местах запрещалось. Брать что-нибудь с собой также не рекомендуется. Это касается даже камней. Местные жители рассказывают историю о двух охотниках, которые, увлекшись охотой на белку и соболя, забрели в эти места. Поле этого они прожили ровно год.

Посещать эту территорию опасно и по другим причинам. Летом во время сильных дождей реки здесь превращаются в бурные потоки, сметая все на своем пути, принося к берегам Байкала жертвоприношения: многочисленные камни и валуны. Зимой в ущелье возможны лавины.



Недавно здесь были найдены залежи полиметаллических руд. Возможно, с ними связаны аномалии, о которых рассказывают очевидцы. Они говорят о том, что в этом месте неожиданно перестают работать навигационные приборы, техника выходит из строя. Так, в 2005 году недалеко от мыса упал вертолет Ми-2. Катастрофа до сих пор окутана тайной. Наблюдались светящиеся шары, улетающие в ущелья, и блуждающие огни. Поведение людей в этой зоне также меняется. Говорят, что появляется непонятное чувство тревоги.



В окрестностях мыса Рытый сохранилось несколько могильников, пирамид. Наибольший интерес вызывают остатки стены, длина которой может составлять 800 метров. Она состоит из довольно крупных камней, положенных друг на друга без раствора. В некоторых местах высота стены доходит до 2 метров, а ее ширина достигает 3 метров. Расположено древнее сооружение на высоте около 200 метров над уровнем Байкала. Для каких целей оно было создано, пока остается только догадываться. Серьезных археологических исследований здесь не проводилось. Некоторые специалисты считают, что это стена исчезнувшего города или остатки укреплений, защищавших от набегов неприятеля. Другие настаивают на том, что она имеет некое ритуальное значение, поскольку рядом со стеной были обнаружены плоские камни с углублениями, которые использовались для жертвоприношений. Не исключено, что сооружение служило в качестве ограждения во время облавной охоты. Примерно через каждые 15 метров в верхней части расположены остроконечные, выступающие на полметра камни. Их предназначение также остается неясным. В стене были найдены фрагменты керамической посуды с орнаментами. Судя по оставшимся следам копоти, чаши использовались для поддержания огня. Буряты называли подобные сооружения «шэбэтэ» и «курыкан». Предположительно, стена была создана представителями курумчинской культуры, существовавшей с VI по X век. Однако есть предположения, что эта местность была известна людям еще 2–3 тыс. лет назад.



После революции, несмотря на запрет местных шаманов, эту местность попытались использовать для хозяйственных целей. Здесь пасли скот, рубили деревья, но, кажется, эта земля человеку так и не покорилась. Следы человеческой деятельности постепенно зарастают.

Природа в этом месте действительно уникальна. Здесь произрастает несколько эндемиков, например остролодочник Попова. Летом мыс превращается в яркий ковер из разнообразных растений. На местных лугах и склонах произрастает порядка 400 видов растений. Богат и животный мир. Водятся в этой местности лисы, медведи, даурские куропатки, изюбры, косули и большое количество других животных.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)