Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / NASA в панике: таяние ледников - это катастрофа!
14.05.2014

NASA в панике: таяние ледников - это катастрофа!

Оценка: 5.0    4015 10 Природные катаклизмы
11:20
Американское аэрокосмическое агентство NASA опубликовало неутешительные результаты своего исследования Антарктики. По мнению экспертов, таяние ледников в западной части Антарктиды остановить практически невозможно. Последствия могут быть катастрофическими.

"Точка невозврата"

NASA посвятило свое исследование Западной Антарктиде. Здесь ледяная шапка находится под существенной угрозой, так как держится на горных породах, расположенных ниже уровня моря. По словам Эрика Ригнота, представителя NASA, который работает в Университете Калифорнии, ледники в районе Моря Амундсена, расположенного в Западной Антарктиде, "прошли точку невозврата".

В докладе NASA говорится: "Мы не нашли никаких существенных помех для дальнейшего отступления ледников на юг (имеется в виду смещение подводного основания ледников, которое должно соприкасаться с горной поверхностью, на которой закреплен ледник). Мы приходим к выводу, что в этом секторе Западной Антарктиды льды находятся в нестабильном состоянии, что внесет существенный вклад в повышение уровня мирового океана в ближайшие десятилетия". Говорить о тотальном таянии ледников можно будет только через 200 лет, но отдельные проблемы будут возникать раньше.

Пугающие данные из доклада NASA

  • После того как растает ледник Твейтса, уровень воды поднимется на два фута (60 см). Однако большая часть ледника останется нетронутой в течение 200 лет.
  • Подъем уровня воды представляет огромную опасность для прибрежных городов США. Если после повышения уровня воды начнется шторм, под угрозой окажутся активы на общую сумму до $3,5 млрд и 4,8 млн человек
  • Таяние ледника Твейтса изменит климат всей западной части Антарктиды
  • Западная часть Антарктики уже сегодня вносит лепту в повышение уровня мирового океана, выделяя больше воды, чем вся Гренландия
  • Таяние всех ледников моря Амундсена приведет к повышению уровня воды в мировом океане уже на 4 фута, то есть более чем на метр
  • Если растает весь лед Западной Антарктики, уровень воды в мировом океане поднимется на 13 футов, однако этот процесс займет столетия


Ледники моря Амундсена

Америка под водой

Гляциолог из университета Пенсильвании Ричард Элли утверждает, что ураган "Сэнди" и связанное с ним наводнение в конечном итоге можно сравнить с ситуацией, которая сложится в Америке через два столетия. Если уровень воды поднимется на 12 футов, картина будет выглядеть гораздо более мрачно. 73% Майами окажется под водой, а также 22% Нью-Йорка и 20% Лос-Анджелеса.

Термальное расширение

NASA не касается вопроса термального расширения, которое стало одной из главных причин повышения уровня воды в мировом океане. В данный момент вклад этого фактора гораздо серьезнее, чем вклад таяния Антарктиды. Океан нагревается и расширяется. С 1993 по 2010 гг. ежегодно уровень воды увеличивался в среднем на 1,1 миллиметра под действием термального расширения. Вклад Антарктиды - всего 0,27 миллиметра.

Новые официальные прогнозы

Международный комитет по изменению климата (IPCC) на основании доклада NASA может изменить собственные прогнозы по повышению уровня мирового океана. Об этом заявил представитель университета Пенсильвании Сридхар Анандакришнан. По его мнению, "консерваторы" из IPCC пока почти не учитывают Антарктиду в своих вычислениях, но теперь обратят на нее внимание. Дело в том, что эта организация может опираться только на данные, которые снабжены достаточным количеством доказательств. Вполне возможно, что, ознакомившись с исследованием NASA, IPCC выпустит новый прогноз, в котором уровень мирового океана предположительно вырастет на 3 фута к 2100 г.

 
Источник:  http://www.vestifinance.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

+1  
coka 14.05.2014 18:19 [Материал]
Все злые,желают Америке бед и напастей.А мы что на другой планете живем что ли.Нам то же достанется своя доля катаклизмов.
0  
Libra 16.05.2014 01:55 [Материал]
во-первых - не Америке, а сшп. во-вторых - все здешние "пожелания" не более, чем чёрный юмор. и да, многие хотят, чтобы народ сшп проснулся, наконец, и дал пинка своему преступному правительству. а те, кому удобно жить в стране-вампире и они ничего менять не хотят, то они сами такие же преступники.
но я все же уверена, что там много умных, добрых и порядочных людей. и если случится какой-либо катаклизм в сшп, то наша страна первая кинется помогать и спасать людей даже если и самим трудно будет. так что не думайте о людях хуже, чем они есть...
+1  
AVRiL 14.05.2014 15:24 [Материал]
Простите, а вода куда денется? В космос анунахи заберут? dry
0  
malipas 14.05.2014 13:51 [Материал]
батуты спасут насу
+1  
PETR12 14.05.2014 13:42 [Материал]
пипец скоро вашей америке . брат 2 цитата . biggrin
0  
LASEDM 14.05.2014 13:17 [Материал]
Ни чего страшного, в одном месте растает, в другом после появится. Только бед в промежутке между этими событиями принесет. Земная ось сдвинулась, климат меняется.
0  
Denton 14.05.2014 13:15 [Материал]
Пусть с начало выучат международную систему единиц. Перестанут горлом коверкать английский язык и сделают так чтоб я тоже мог на зарплату купить 4,5 тонны!! бензина. А потом кричат, что мы идём под воду спасите помогите.
+1  
Soris 14.05.2014 12:42 [Материал]
Как-то параллельно и перпендикулярно, в панике штатовская конторка или не в панике. Американцы от любой новости в обмороке валяются... ну, или нам так преподносят, а у нас уже иммунитет на такие новости выработался. biggrin
+1  
andreygolovan 14.05.2014 12:26 [Материал]
Населению планеты совершенно равнодушно к тому, что в США "под угрозой окажутся активы на общую сумму до $3,5 млрд". Эка невидаль!
0  
Pereleskov 14.05.2014 21:07 [Материал]
странно, почему не трлн?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)