Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В NASA обсуждают преемника "Кьюриосити", который вернёт грунт Марса на Землю
14.05.2014

В NASA обсуждают преемника "Кьюриосити", который вернёт грунт Марса на Землю

Оценка: 5.0    1533 1 Космос
14:12

В среду, 14 мая 2014 года, в отеле около Арлингтона, штат Вирджиния, пройдёт встреча учёных и экспертов, которые обсудят предполагаемое место высадки нового марсохода. Ровер, который запустят в космос в 2020 году, станет преемником знаменитого "Кьюриосити" и закончит его дело: при помощи специальных инструментов он не только изучит поверхность планеты, но и вернёт образцы грунта на Землю.

"В ближайшие 20 лет исследования Марса будут вращаться вокруг этого ровера. Он должен предоставить нам беспрецедентно важные знания об истории планеты", — сообщает Филип Кристенсен (Philip Christensen) из университета Аризоны.

Выбор места высадки любого ровера для исследования других небесных тел — задача трудная и очень ответственная. Точка должна быть относительно ровной, безопасной для хрупкой посадочной конструкции и иметь научную ценность, ведь иначе роботу придётся долго ехать до объектов, интересующих учёных.

В длинный список возможных мест высадки нового марсохода исследователи включили те точки, куда изначально хотели отправить "Кьюриосити": долина Mawrth Vallis, кратер Эберсвальде, кратер Гейла. Говоря о научной ценности, ровер пытаются посадить в то место, где он сразу сможет приступить к изучению следов древней воды.

К примеру, долина Mawrth Vallis богата минералами, которые, как правило, формируются в воде, а некоторые другие участки содержат высохшие следы рек и озёр, которые также можно изучать на предмет пригодности для жизни.

"Работающий сегодня на Марсе "Кьюриосити" находится сейчас в районе кратера Гейла. Ему ещё предстоит поискать там органические молекулы, но мы убеждены, что их должно быть намного больше в кратере Эберсвальде," — утверждает Росс Ирвин (Ross Irwin), геолог из Смитсоновского института в Вашингтоне.

Впрочем, даже самой современной бортовой лаборатории будет недостаточно для тщательного изучения признаков возможной прошлой жизни на Красной планете. Поэтому планетологи планируют осуществить свою заветную мечту и "ухватить" кусочек Марса.

Возврат образцов грунта будет проходить в несколько этапов. Сначала ровер соберёт необходимое вещество в 30 колб, которые будут храниться у него на борту. На втором этапе беспилотная ракета полетит на Марс и развернёт ещё один вездеход для извлечения колб из корпуса первого ровера. Он позднее выведет их на орбиту. И, наконец, останется лишь забрать с орбиты драгоценный груз и отвезти его на Землю.

Маршрут путешествия нового марсохода также пока не утверждён: одни учёные агитируют за то, чтобы он подробнее изучил уже проложенные "Кьюриосити" маршруты, а другие требуют разнообразия и хотят отправить ровер по неизведанным марсианским тропинкам.

Сейчас также идёт активная работа по созданию набора бортовых исследовательских инструментов. Пятьдесят восемь команд уже представили свои предложения, и в июле 2014 года NASA выберет какой-то один комплект и утвердит его.

Представители космического агентства США также отмечают, что окончательное место высадки нового марсохода будет объявлено только в 2019 году.


 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
paranormal 14.05.2014 15:18 [Материал]
Бедный родной могучий русский язык!
Долго пыталась понять, как можно ВЕРНУТЬ грунт с Марса на Землю. Весь грунт марсовый и находится на Марсе.
Наконец поняла, что вернется марсоход и привезет грунт.
Этот грунт ну никак не может вернуться на Землю, он может ПОТОМ вернуться на Марс.
Эээээээээх! Грамотеи.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)