Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Разработана одежда, превращающая человека в хамелеона
14.05.2014

Разработана одежда, превращающая человека в хамелеона

Оценка: 0.0    1722 0 Наука и Технологии
16:14

Порой в жизни возникают ситуации, когда способность одежды слиться с окружением может стать очень кстати. Таким образом, к примеру, можно избежать неприятной встречи.

Текстильный дизайнер из Будапешта предприняла первые шаги для создания одежды, которая сможет менять цвет, как хамелеон. Ее экспериментальный материал способен менять цвет за несколько секунд, используя ряд электронных устройств.

Юдит Эстер Карпати создала интерактивную ткань, воспользовавшись помощью программиста и инженера-электронщика.

"В текстильном дизайне меня больше всего интересуют динамично меняющиеся поверхности, структуры, а также интеграция интерактивных технологий в текстильную промышленность. В своих работах я ищу новые пути взаимодействия между человеком и тканью", - написала она в своем блоге.

Ткань, в которой используется созданная ею технология, названная создательницей "Хромосоник", состоит из микроконтроллера Ардуино с 12В источником питания и 20 пользовательскими печатными платами, управляющих и контролирующих 4 промышленных источника питания 24В DC. Юдит создала свою ткань, чтобы превратить цифровые медиа в текстильное искусство.

"Мой исследовательский проект исследует, как мир цифрового носителя становится осязаемым через текстильную среду. Я намеревалась расширить области текстильного ремесла и дизайна до медиа-дизайна", - говорит создательница.

Продемонстрированные тестовые образцы реагируют на изменение характеристик окружающей среды, таких как температура и давление. Выражается их реакция в изменении цвета и рисунка.

"Образцы представляют собой гибкую ткань с интегрированными электронными устройствами. Узоры генерируются из звуковых файлов. Тепловые чувствительные статические шаблоны создают динамически изменяющиеся модели. Зрители также могут оставлять следы на поверхности при прикосновении", - рассказала Карпати в интервью Mail Online.

Дизайнер считает, что созданная ею технология уже вскоре сможет выйти на новый уровень, если ей удастся привлечь к работе большее число экспертов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)