Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Куба: Гаванский Христос
14.05.2014

Куба: Гаванский Христос

Оценка: 5.0    2472 0 Другое
17:07
Статуя Иисуса Христа – это самая большая по величине статуя сделанная женщиной. Ее архитектор – кубинка Хильма Мадера. Началось все с того, что в 1956 году был объявлен конкурс на самый лучший эскиз статуи Христа. Тогда Хильма и представила свой проект, сделанный для гипса, и неожиданно, в первую очередь для самой себя, победила.



Затем было решено сделать статую из итальянского мрамора, из которого были изваяны памятники Колумбу в Гаване. Выбор упал на Каррару, в первую очередь потому, что в данном южном регионе белый мрамор считается самым лучшим во всем мире.



Высота скульптуры составляет 20 метров, основание – 3 метра, а вес – приблизительно 320 тонн. Скульптура была по частям изваяна в Италии, в Риме, и, после того, как Римский Папа благословил ее, все 67 деталей переплыли океан.



Статуя Христа была воздвигнута 25 декабря 1958 года в районе Каса Бланки на склоне гаванской бухты, Трижды в статую падала молния, трижды Хильме приходилось ее ремонтировать. А потом, по ее же просьбе, в 1986 году был сооружен громоотвод.

Благодаря тому, что статуя находится на высоте 51 метра над уровнем моря, местным жителям и гостям Гаваны предоставляется возможность любоваться ею с разных ракурсов. Статую очень отличается от португальского, бразильского или ангольского Христа. В первую очередь, это выражено тем, что Иисус не изображен с распростертыми объятиями, как прежние три, а благословляя город правой рукой, левую прижимает к сердцу.

Множество туристов и паломников совершают визит сюда. Первые для того, чтобы полюбоваться скульптурой, сделать фотографии и просто насладиться местностью вокруг, а вторые – потому, что верят в ее святость, чудотворность и считают еще одной возможностью стать ближе к Богу.



Полезное: На специализированном ресурсе вы можете без труда приобрести билеты Москва Хабаровск по доступной цене не выходя из дома.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)