В случае атаки «живых мертвецов», вооружённые силы США готовы её отразить. По данным Foreign Policy документ под названием «CONOP 8888», хранится во внутренней сети Пентагона. В нём описан подробный план действий в случае нашествия зомби, причём «живые мертвецы» разбиты на категории: зомби-курицы, зомби-веганы и даже «магические зомби».

Согласно сценарию, миллионы зомби атакуют людей, инфекция быстро распространяется, при этом у человечества нет эффективных мер по борьбе с живыми мертвецами.

В плане прописана пошаговая инструкции действий Стратегического командования США. Основная цель военных – защитить незаражённых людей от опасностей, которые представляют зомби, и сохранить человечество как вид. При этом американцы готовы спасти всех представителей человеческого рода.

В случае атаки зомби даже старая вражда между нациям отходит на второй план, считают в Пентагоне. «Так как зомби представляют угрозу для каждого человека, Стратегическое командование США будет готово защитить святость человеческой жизни и провести операцию с целью поддержки и защиты любой человеческой популяции, включая наших традиционных противников», - говорится в документе.

«Стратегия по противодействию доминирования зомби», датированная 30 апреля 2011 года, на первый взгляд может показаться шуткой, однако в пояснении к ней авторы отмечают, что в случае атаки зомби вам точно будет не до смеха и призывают отнестись к документу с полной серьезностью. Представитель Стратегического командования США капитан Памела Круз подтвердила, что план противодействия зомби действительно существует, однако по её словам - это «документ для внутреннего пользования», и он является не более чем творческим решением задачи подготовки военнослужащих.

«Эта стратегия написана для того, чтобы привлечь курсантов к обучению военному делу и объяснить им основные тактические и стратегические концепты на вымышленном примере».

Тренируйся на зомби!
Это не первый случай, когда американцы пытаются привлечь аудиторию к образовательным программам с помощью живых мертвецов. Например, Центр по контролю и профилактике заболеваний США, также активно использует образ зомби в своих кампаниях. Так, на сайте ведомства, заместитель министра здравоохранения Али Хан разместил советы на тот случай, если у вашего порога начнется «ночь живых мертвецов», передаёт ИНО-СМИ.

«Существует множество чрезвычайных ситуаций, к которым мы можем подготовиться, - пишет Хан в своей статье под заголовком «Готовность 101: Зомби-апокалипсис» («Preparedness 101: Zombie Apocalypse»). – Возьмем, скажем, зомби-апокалипсис. Да, именно так: «з-о-м-б-и-а-п-о-к-а-л-и-п-с-и-с». Сейчас вы можете смеяться, но когда он случится, вы будете рады, что это прочитали».

«Спланируйте маршрут эвакуации. Когда зомби голодны, они не остановятся, пока не доберутся до еды (то есть до мозгов), и это означает, что вам надо будет срочно выбираться из города! Заранее спланируйте, куда вы направитесь, и разработайте несколько маршрутов, чтобы не оставить людоедам ни малейшего шанса».

По мнению Али Хана, подготовка к подобному маловероятному (хотя и пугающему) сценарию – это неплохой способ быть готовым столкнуться с любыми другими катастрофами – от ураганов и землетрясений до пандемий и ядерных аварий.

Зомби в Канаде
Совсем недавно к нашествию зомби готовились и в Канаде. Официальная Оттава всерьез отнеслась к шутке американского телеканала KRTV, который распространил новость о нашествии зомби. Готова ли страна к вторжению оборотней? Об этом рассуждали местные парламентарии на встрече с главой МИД Джоном Бэрдом. В ходе дискуссии министр пообещал, что Канада останется страной, свободной от зомби.

«Зомби не признают границ, - отметил министр иностранных дел Канады Джон Бэрд на встрече с парламентариями. - Если мы не предпримем меры, после нашествия на Соединенные Штаты они мгновенно распространятся по всему североамериканскому континенту».

Абсурдный, по мнению ряда политиков, диалог затеял депутат Пат Мартин. Он спросил главу внешнеполитического ведомства: «Как канадское правительство готовится к возможному вторжению зомби?» Парламентария особенно интересовало, есть ли у страны кленового листа совместные стратегические разработки с США. Министр Бэрд ответил ему, что пока у руля в Канаде находится премьер Стивен Харпер, страна не станет родиной для «оживших мертвецов».