Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / На шаг ближе к киборгам — ученые создали биоткань с нано-датчиками
15.05.2014

На шаг ближе к киборгам — ученые создали биоткань с нано-датчиками

Оценка: 0.0    1943 2 Наука и Технологии
08:25
Терминатор Джеймса Кэмерона, несмотря на человеческий облик, под кожей был бронированным киборгом, построенным из металла. Так он выглядел более 20 лет назад. А сегодня ученые приближаются к созданию современного «Терминатора» — правда, служить он будет исключительно во благо людям.

Исследователи Гарвардского университета в сотрудничестве с коллегами из Массачусетского технологического института, а также специалистами из Бостонской детской больницы выяснили, как выращивать искусственную биологическую ткань с буквально вплетенной в нее электроникой наномасштаба. Сложно сказать, где заканчивается ткань и начинается электроника, границ между ними нет вовсе.

Исследователи удалось придумать автономную электронику из нанопроводов, каждый из которых около 80 нанометров в диаметре. Нанопровода собраны в хаотичную, пористую конфигурацию, которую можно сравнить с сахарной ватой, и покрытую биологически совместимым материалом. Клеточные культуры затем помещаются в промежутки между нанопроводами и растут, чтобы образовать единую структуру с несущими сигналы нанопроводами.

Этот принципиально новый подход в медицинском обследовании позволит взаимодействовать с биологическими тканями организма более эффективно, собирая данные глубоко в тканях без повреждения или нарушения функционирования внутренних органов и систем.

В предварительных экспериментах сердечные и нервные клетки выращивались внутри наноструктурированных тканей. Используя сети нанопроводов, исследователи смогли обнаружить клеточные электрические сигналы, генерируемые в глубине тканей, и оценить, как они реагировали на сердечно- или нейростимулирующие лекарства. Затем были построены биоинженерные кровеносные сосуды со встроенными нанопроводными сетями, и было показано, что они могут измерять рН, который обычно меняется в ответ на воспаление.

Усилия исследователей могут привести к научному прорыву по изучению биологических тканей на наноуровне, и, возможно, в один прекрасный день появятся андроиды, «распечатанные» на 3D-принтере сразу вместе с необходимой электроникой, вживленной в биоткань.

А пока ученые говорят о непосредственном применении электробиологических тканей в прикладных науках, ведь это может привести к значительному улучшению качества медицинской диагностики и лечения. Нано-датчики могут быть имплантированы в организм для контроля клеточной активности в невиданных доселе масштабах точности; с другой стороны, электрические сигналы могли бы регулировать деятельность клеток на гиперлокальном уровне. На основе обратной связи датчики способны «подменить» клетки, которые по каким-то причинам не справляются со своими обязанностями.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Alexei2012 15.05.2014 11:13 [Материал]
ИИ человеческого типа? Показано, что это не возможно. По крайне мере, на основе любого
компьютера. http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=yFbrnFzUc0U Машинный ИИ (синтетиков)? Это возможно. Но весьма опасно для «органиков».
А насчет «имитации» мозга человека дело еще более сомнительное. По многим причинам. Не в последнюю очередь и потому, что не исключено, что т.н. «сознание» человека может иметь «внешний» источник (Матрица?). Идеи ряда известных физиков, что наш Мир есть материализованная голограмма, делают такую возможность вероятной. Ведь если голограмма, то есть для нее «где-то» и информация.
http://www.youtube.com/watch?v=6aRXHY6JQHA
+1  
ZHVV 15.05.2014 10:42 [Материал]
Ряд учёных полагают, что вид людей без генетических модификаций с учетом меняющихся условий жизни на Земле, вероятно, сможет просуществовать не более 3 - 5 тысяч лет. В космосе должны появиться новые генетические подвиды и виды человеческих ДНК, у которых будет иной набор хромосом и генов. И эта «фантастическая» перспектива начнет воплощаться в ближайшие 100 - 250 лет. Первые генные нанотехнологии, оперирующие клетками и сложными белковыми конструкциями, учёные планируют получить уже в этом веке. Футурологи говорят, что ключ находится в расшифровке и имитации коры головного мозга, в котором около 22 млрд. нейронов и 220 трлн. синапсов.

Однако, недооценка угрозы со стороны искусственного интеллекта может стать самой большой ошибкой в истории человечества. В США существует организации под названием «Кибернетическое командование США» (USCYBERCOM), основными задачами которой являются централизованное проведение операций кибервойны.
http://zhitanska.com/content....ezhnost
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)