Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Серая слизь - наноапокалипсис
15.05.2014

Серая слизь - наноапокалипсис

Оценка: 5.0    2334 5 Гипотезы
10:28
С развитием высоких технологий человечество всё больше опасается, что эти технологии выйдут из-под контроля и уничтожат своих создателей. Одной из самых свежих версий конца света, появившихся у человечества, является уничтожение всего живого на планете неконтролируемыми и беспрестанно размножающимися нанороботами. Это явление получило название "Серая слизь".

Столь любимые бывшим президентом России Дмитрием Медведевым нанотехнологии - понятие весьма широкое и по большому счёту не говорящее ни о чём.

Нано происходит от древнегреческого nanos — гном, карлик. В принятой большинством стран мира системе единиц физических величин, называемой "система СИ", нано- означает одну миллиардную (10 в -9 степени) часть.

Соответственно, нанотехнологии подразумевают область науки и техники, имеющую дело с крошечными объектами, например с контролируемым манипулированием отдельными атомами и молекулами. Верхом нанотехнологий на данный момент считаются нанороботы - объекты из нескольких молекул, способные выполнять разничные заданные их создателями действия.

Сами по себе нанороботы совершенно не страшны, однако в силу сложности и дороговизны их создания учёные активно ищут способы удешевления производства, например за счёт создания репликаторов - нанороботов, способных к самовоспроизводству. И вот именно они вызывают опасения у части человечества.

"Серая слизь" - способные к самовоспроизводству нанороботы, в силу каких-либо причин попавшие в биосферу и вышедшие из-под контроля. По мнению опасающихся этого явления учёных и простых людей такие нанороботы начнут бесконечно размножаться, используя в качестве материала для создания своих копий всё, до чего смогут дотянуться, т.е. фактически пожирая всё вокруг, включая саму планету.

При этом по большому счёту для попадания репликаторов в биосферу достаточно аварии, теракта, либо природного катаклизма, затронувшего производство нанороботов.

Сложность ситуации состоит в том, что эту гипотетическую "Серую слизь" крайне сложно уничтожить, т.к. достаточно одного сохранившегося репликатора, чтобы постепенно, увеличиваясь в геометрической прогрессии, численность составляющих "Серую слизь" нанороботов разрослось до масштабов всей планеты. Если же такой робот попадёт в Мировой океан, то вообще не ясно как его вылавливать и уничтожать.

Пока "Серая слизь" остаётся только теоретической угрозой, гораздо менее вероятной, чем многие другие, однако с дальнейшим развитием технологий и увеличением числа мест производства нанороботов вероятность их утечек будет увеличиваться. В настоящее время учёные весьма аккуратно и не активно, но всё же начинают обсуждать комплексы мер, направленных на ограничение размножения репликаторов, оставшихся без контроля. Окончательного решения этого вопроса пока не найдено.

Неконтролируемые нанотехнологии

По мнению футуролога и исследователя глобальных рисков Алексея Турчина период с 2020 по 2040 г. — наиболее вероятное время для подобной всемирной катастрофы, поскольку будут получены технологии, над которыми человек может утратить контроль: «Конечно, не обязательно всё закончится массовой гибелью — люди могут и выжить, но деградируют или окажутся в зависимости. Вероятность конца света в этот период — 50 %».

Особую роль в этом процессе, по мнению Турчина, сыграет развитие искусственного интеллекта, нанотехнологий и биооружия. «Есть гипотетический сценарий под названием «Серая слизь»: неуправляемые нанороботы, выполняя программу саморазмножения, поглотят биомассу Земли, буквально съедая всё живое. Огромные возможности у биотехнологий. Уже сейчас можно манипулировать ими, что называется, на дому, в мини-лаборатории. А генетические коды многих опасных вирусов (например, гриппа «испанки», выкосившего в начале ХХ в. 100 млн человек) выложены в интернете».


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Libra 16.05.2014 03:54 [Материал]
рыжий и без всяких нанороботов страну серой слизью покрывает.
+1  
laborant7 15.05.2014 11:39 [Материал]
Любопытная страшилка, но мне непонятно, как эти примитивные роботы могут делать такую задачу, как воспроизводство себе подобных из всего подряд в любых условиях.
0  
Nikolyan 15.05.2014 20:16 [Материал]
Все нормально biggrin просто в какой то момент им станет лень самовоспроизводится biggrin
0  
Woldmar 15.05.2014 23:05 [Материал]
любая клетка все время делится. Если создать клетку (наноробот)с повышенным индексом деления, то........
0  
Мамонт 16.05.2014 01:30 [Материал]
Вы посчитали количество молекул в клетке? Явно не две-три biggrin
Нанороботы - бред
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)