Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Эксперимент показал: никому нет дела до умирающих
15.05.2014

Эксперимент показал: никому нет дела до умирающих

Оценка: 5.0    2270 11 Происшествия
12:25

Съемочная группа из Франции поставила шокирующий эксперимент на оживленной улице. Актер, одетый как бездомный, упал на асфальт в разгар часа пик и начал причитать: "Я умираю, помогите". Молодой человек пролежал так пять минут, однако никто не попытался его спасти.

На опубликованных ниже кадрах видно: ни один человек не обращает внимания на лежащего на тротуаре "бомжа". Пешеходы спешно пробегают мимо, делая вид, что так и должно быть. На экране появляется надпись: "А что, если бы это были вы? Что делать, если никто не помогает, когда это необходимо?". Впрочем, как оказалось, спешащие по своим делам французы игнорируют далеко не всех "умирающих".

Во второй части видео трюк "бездомного" повторяет другой актер, одетый в деловой костюм. На него прохожие реагируют гораздо более бурно. На видео запечатлено, как незнакомая девушка нагибается к лежащему на земле "бизнесмену" со словами: "Вам плохо? Скажите что-нибудь".

"Тот факт, что никому нет дела до подобных инцидентов, не значит, что это правильная модель поведения. Попробуйте сами начать те изменения, которые вы хотите видеть в мире", — пишут авторы ролика.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
noka 17.05.2014 00:14 [Материал]
О добром самаритянине замолвите словечко...

Есть ли такие? Иль повымерли?
0  
Реабилитант 15.05.2014 22:37 [Материал]
У меня была такая реальная ситуация. Я на подъёме из перехода ст.метро Театральная частично терял сознание из-за духоты. Уцепился за барьер. Спасибо служащая принесла стул. Смотрел и соображал: это как спецсъёмка - тест на отзывчивость. Кто подойдёт и поможет.Итог: подошёл полицай, потребовал документ -я с трудом достал и дал паспорт. Подошли: мужчина - спросил нужен ли валидол. Женщина - тоже спросила нужна ли мне помощь (я толком не мог говорить). Мне повезло. Мои родственники поехали (о чудо) в этот раз на метро. Они, случайно меня заметили и помогли.
Люди боятся пьяных и наркоманов, а поэтому не подходят и не спрашивают.
+1  
PETR12 15.05.2014 15:43 [Материал]
гламурный формат религозный страх блатная этика воровские законы иудейская мораль вот технология чужепланетных сущностьтей по уничтожению биосферы и жищзни на мидгард ради своего хозяина грибного гомункула который вторгся в солнечную систему и уже уничтожает 3 планету после марса и венеры . angry
0  
Guest 15.05.2014 15:38 [Материал]
"А бытие определяет сознание." - ну каждому свое.
+2  
Елена 15.05.2014 16:25 [Материал]
да нет, сознание определяет бытие dry все таки мысль, первична. Не зря говорят: измени себя и ты изменишь мир вокруг себя dry
Насчет черного дела пропаганды алкоголя и наркотиков - правда. Я б тож подумала= связываться ли, а вдруг у бездомного открытая форма туберкулеза? его у них, как грязи...Но, вот вчера, в магазине, старичку стало плохо, упал. Я его отвезла домой. Люли помогли посадить в машину. Так бы , думаю, поступил каждый dry
+2  
Soris 15.05.2014 15:38 [Материал]
Алкогольная пропаганда, наркотики сделали своё чёрное дело... люди подсознательно отстраняются от этого зла. Не их вина, в том что проходят мимо, я тоже пройду мимо. Слишком много маргиналов в нашей жизни.
СМИ отлично перекладывают заботу с больной головы на здоровую. Для начала очистите мир от алкоголя и наркоты, а уже потом станет видна душевная доброта людей.
Да и вообще... рабы не склонны помогать другим рабам в их проблемах, ибо смерть для них это избавление от мучительного существования.
0  
Anna 15.05.2014 16:59 [Материал]
Как же мы все очерствели...
А просто человеческое сострадание уже ничего не значит?
+1  
laborant7 15.05.2014 13:57 [Материал]
у меня дядьке стало плохо на пляже, солнечный удар, так тоже все шарахались, тоже наверное думали , что бухой. Было бы меньше алкашни - люди бы и реагировали по другому.
-1  
Guest 15.05.2014 13:53 [Материал]
А причем здесь правяший клас - каждый решает как жить сам и расспоряжаться своими чувствами тоже, только те кто считает, что правящий класс реально сушествует и может оказать на них хоть какое-то влияние и подчинены правящему классу как бараны пастуху, но на то они и бараны... biggrin biggrin biggrin
+2  
Ангел 15.05.2014 12:54 [Материал]
Ну ,наверно думают ,что пьяный на дороге валяется.Хотя конечно,и пьяный,можно было ,хоть на травку оттащить,но тяжелый.А прилично одетый,сразу привлек внимание толпы. Кстати,маме было плохо на улице ,так двое парней не только подняли ее, а проводили до подъезда дома.
+2  
icq-dead 15.05.2014 12:43 [Материал]
Вот загнивающий капитализьм!
Бгггг, 5 минут!
У нас в городе часов 5 мужик лежал, всем похрен было.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)