Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Тушите свет: тёмное будущее электроэнергетики
15.05.2014

Тушите свет: тёмное будущее электроэнергетики

Оценка: 5.0    2187 2 Происшествия
12:29
14 августа 2003 года, северо-восток США и провинция Онтарио, Канада, были парализованы огромным электрическим затмением, которое затронуло 50 миллионов человек. Пассажиры безуспешно пытались добраться до работы, банкоматы не работали, а сотни рейсов были отменены, в результате чего был нанесён ущерб в десятки миллионов долларов. Как позже было установлено, причиной явился программный сбой в диспетчерской штата Огайо.

Несколько недель спустя вся Италия была отрезана от европейской электросети в течение 18 часов после того, как падение деревьев сломало две опоры ЛЭП в соседней Швейцарии.

Такие ошибки вызывают обширный и мгновенный хаос. В Италии остались без света более 60 миллионов человек; незапланированное отключение в Индии в 2012 году затронуло ни много ни мало 600 миллионов.

Прогнозируется, что отключения будут происходить с большей частотой и более тяжёлыми последствиями — из-за тенденций как в электроснабжении, так и в потреблении. Поставки будут становиться всё более неустойчивыми из-за истощения ископаемого топлива, запущенной инфраструктуры и сдвига в сторону менее надёжных возобновляемых источников энергии. Спрос, тем временем, будет расти из-за роста населения и его доходов.

Например, почти три четверти линий электропередач и силовых трансформаторов в США работают уже более 25 лет, а средний возраст электростанций составляет 30 лет. Между 1940 и 2001 годами в среднем по США использование электроэнергии домохозяйствами выросло на 1300%, что было обусловлено растущим спросом на кондиционеры. И такой спрос, по прогнозам, вырастет на 22 процентов в течение следующих двух десятилетий.

Аналогичная картина в относительно бедных Китае и Индии. Эти страны тратят до 20% производимой электроэнергии на нужды кондиционирования!

Другим будущим фактором спроса, вероятно, станут электромобили. Всемирный банк прогнозирует, что их продажи могут составить 10% от всех продаж новых автомобилей в 2020 году, создавая 15-40% увеличение спроса на электроэнергию.

В целом, за период с 2008 по 2035 спрос на электроэнергию, как ожидается, вырастет на 80% по всему миру. Никто не знает, во что это выльется.

Американские эксперты бьют тревогу и прогнозируют, что без вложений 100 млрд. долларов в ближайшее время в электроэнергетику США, она просто рухнет в 2020 году.

http://megui.ru/chatruletka-videochat.html

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
dimmus 16.05.2014 01:51 [Материал]
у нас на Сахалине после метели электросети восстанавливают до 3 суток. Мы люди привыкшие. А вот для них это и есть конец света. Просто в запасе должны быть всегда свечи, батарейки, аккумуляторы, генератор, бензин, портативные газовые плитки и баллоны к ним. и т.п. Случись чего еще должен быть альтернативный отопитель. В моем случае дом могу отопить с помощью угля или дров. Это не Москва. У нас все по-другому.
0  
laborant7 15.05.2014 13:22 [Материал]
Всё очень легко - поднимаем цены на электричество в 10 раз и потребление сразу же резко снижается, все вспоминают про экономию. А то написали тут буков много )
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)