Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Правительство Сербии обратилось к России и ЕС за помощью в борьбе с наводнением
15.05.2014

Правительство Сербии обратилось к России и ЕС за помощью в борьбе с наводнением

Оценка: 5.0    1644 0 Природные катаклизмы
20:32

Правительство Сербии направило обращение с просьбой о помощи в ликвидации последствий наводнения к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. Аналогичные запросы были направлены Еврокомиссии и правительству Словении.

Власти Сербии ввели в стране режим чрезвычайной ситуации в связи с непрекращающимися дождями и вызванными ими наводнением. Штаб по чрезвычайным ситуациям возглавил премьер-министр страны Александар Вучич.


Вучич назвал происходящее "величайшей катастрофой, вызванной водной стихией". "Никогда в истории Сербии такого не случалось", - сказал он. По его словам, в некоторых регионах количество выпавших в течение суток осадков составляет 161 литр на квадратный метр. Подобного в истории метеонаблюдений в стране еще не фиксировалось.

Вышедшие из берегов реки затапливают дома и сельскохозяйственные земли, размывают дороги, вызывают оползни. "Сейчас главная задача - спасти людей", - подчеркнул премьер.

Стихия уже унесла жизни двух человек, еще двое числятся пропавшими без вести. Из-за непогоды закрыли 25% школ. Отменены многие автобусные и железнодорожные рейсы, в ряде городов нарушено транспортное сообщение. Ситуация осложняется тем, что дожди, согласно прогнозу метеорологов, не прекратятся как минимум до выходных.

По словам Вучича, масштаб катастрофы виден и по тому, какое количество сил и средств задействовано в ее ликвидации. В дополнение к гражданским службам на помощь призвана армия. С помощью военных вертолетов и катеров проводится эвакуация жителей из затопленных районов. Действенную помощь оказывает расположенный в городе Ниш Российско-сербский гуманитарный центр.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)