Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Радиоактивность в Карском море в 10 раз ниже, чем у британских берегов Северного моря
15.05.2014

Радиоактивность в Карском море в 10 раз ниже, чем у британских берегов Северного моря

Оценка: 0.0    2366 2 Природные катаклизмы
20:39
Радиоактивность в Карском море у архипелага Новая Земля в десять раз ниже, чем у британских берегов Северного моря. Об этом сообщил на научно-практической конференции "Развитие Арктики и приполярных регионов" в Екатеринбурге один из ведущих российских экспертов в сфере мониторинга радиоактивных заражений, заместитель генерального конструктора Концерна "Моринформсистема-Агат" Валерий Кобылянский.

По его словам, в ходе нескольких научных экспедиций ученые проанализировали уровни радиоактивного фона на огромной акватории от Карского моря через Баренцево до берегов Северного моря в Великобритании. И пришли к выводу, что опасность радиоактивного заражения акваторий российского Севера зачастую переоценивается, а у Новой Земли зачастую прямо таки демонизируются.

"За все годы сброса контейнеров с радиоактивными отходами у Новой Земли с 1960-х годов выход радиоактивных загрязняющих веществ в окружающую среду не превысил 0,1%. Отмечаются лишь небольшие локальные загрязнения. Контейнеры сделаны на совесть. Радиоактивность от поверхности до глубины в 500 метров в Новоземельской котловине Карского моря в десять раз ниже, чем у берегов Великобритании в Северном море. Потому что Англия все свои отходы от переработки ядерного топлива сбрасывает в море. Если в полярных морях искать чистую зону, можно смело отправляться в Карское море", - считает ученый.

Эксперт констатировал, что радиационная обстановка в районе Новой Земли на сегодняшний день остается нормальной и не представляет опасности для локальных водных экосистем региона. "Защитные барьеры обследованных объектов не потеряли своей эффективности, а скорость выхода радионуклидов - в несколько раз ниже сделанных ранее экспертных оценок", - сообщил Кобылянский.

Всего в Карском море в заливах Абросимова, Степового, Циволька и в Новоземельской впадине затоплено семь объектов с отработанным ядерным топливом. Это шесть реакторов с атомных подводных лодок и одна экранная сборка с частью топлива атомного ледокола "Ленин".

Концерн "Моринформсистема-Агат" - головная организация российского ВПК по информационным системам и технологиям, системному инжинирингу корабельных информационно- вычислительных средств, вопросам электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств и размагничивания, системам управления стрельбой крылатыми и баллистическими ракетами морского базирования, боевым информационно- управляющим и интегрированным системам управления надводных кораблей и подводных лодок.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
EXTRANIUS 11.06.2014 07:03 [Материал]
Все свои отходы кидают где попало.
0  
dago1 16.05.2014 08:11 [Материал]
Да в ледовитом океане радиоактивная помойка оказывается...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)