Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В индийских водоемах завелись "чужие"
16.05.2014

В индийских водоемах завелись "чужие"

Оценка: 5.0    1896 0 Природные катаклизмы
09:09


Исследователи пытаются понять, что за существо, всем своим видом напоминающее ужасающего персонажа из фильма "Чужой", обитает в небольшой части Индии.

У ученых есть предположения, что уникальная рыба, со странной мордой и рядом страшных зубов, является сомом, однако к окончательному мнению по данному вопросу они еще не пришли, поскольку она крайне мало походит на всех остальных представителей данного вида.


В водоемах Индии завелись чужие

Небольшой подземный сом очень плохо изучен, так как обнаружить его в источниках, колодцах и затопленных рисовых полях в горном регионе Западной Гаты Керала, Индия, ученым удавалось всего несколько раз. Впервые он был описан как новый вид в 2011-м году. Вскоре после этого доктор Джон Лундберг, один из ведущих мировых специалистов по сомам, начал более пристально изучать новый вид.

В водоемах Индии завелись чужие

"Чем больше мы смотрели на скелет, тем больше он походил на чужого. Характеристики этого животного настолько отличаются, что нам крайне сложно найти ему место в родословной сомов", - сказал работающий в Университете Дрекселя Лундберг, чья статья была опубликована в Трудах Академии естественных наук Филадельфии.

Внешне, новый вид не выглядит особенно необычно. Однако когда Лундберг c коллегами изучили его кости с помощью цифровой рентгенографии и компьютерной томографии высокой четкости, они обнаружили, что у него отсутствуют несколько костных элементов, что характерно для рыб, обитающих в подземных водоемах.

В водоемах Индии завелись чужие

Но были обнаружены и такие изменения, которые Лундберг описал как "совершенно уникальные". Многочисленные отдельные кости в лицевой части черепа были изменены, делая рыбью морду похожей на морду бульдога, если бы у него тоже имелись четыре ряда конических, острых как ножи зубов. Несколько изменений в одной части тела могут означать, что для них имелось функциональное эволюционное назначение.

"У собак эти изменения стали результатом селекции. Что привело к столь существенной модификации формы у рыб, мы пока не знаем", - сказал Лундберг.

В водоемах Индии завелись чужие

Принимая во внимание зубы и место обитания, уникальный сом, по мнению Лундберга, скорее всего, ест мясо в виде мелких беспозвоночных и личинок насекомых - все, что может быть найдено в грунтовых водах и может быть захвачено рыбой, длина которой составляет менее десяти сантиметров.

Ученые пока не могут сказать, почему этот вид настолько отличается от всех известных рыб, и каковы его ближайшие родственники.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)