Как сообщает CNN, о том, что из останков «Санта-Марии» исчезли кое-какие ценности, сообщил Барри Клиффорд, один из известнейших в США специалистов по подводной археологии, руководивший как экспедицией, как и последующим процессом экспертизы.

«С уверенностью сказать сложно, но что-то могло быть украдено несколько месяцев назад, или же несколько лет назад», — заявил 68-летний исследователь, выступая на конференции.

По его словам, защитить обломки легендарного флагмана Колумба - первостепенная задача правительства Гаити. Для этого нужно как можно быстрее поднять их на поверхность для дальнейшего изучения.

«Я делаю это не ради денег, и надеюсь, что правительство Гаити отнесется к этому с пониманием», — подчеркнул Клиффорд.

Несколько дней назад Барри Клиффорд буквально поразил мир заявлением, что он обнаружил обломки «Санта-Марии» - корабля, на котором легендарный Христофор Колумб совершил первую экспедицию и открыл Америку. «Все географические, подводные топографические и археологические данные указывают на то, что затонувшее судно и есть знаменитый флагман Колумба – "Санта Мария"», – приводит его слова издание The Independent.

В 2003 году останки неизвестного судна были обнаружены на глубине пяти метров у северных берегов Гаити. Находка была сделана у предположительного места крушения «Санта-Марии», однако, чтобы подтвердить свою догадку, ученым пришлось в течение 11 лет проводить дополнительные исследования.

Задачу усложнил и тот факт, что до наших дней не дошло ни одного оригинального чертежа или изображения корабля Колумба. Тем не менее, археологам помогли мореходные карты XV века, записи о кораблекрушении «Санта-Марии» из дневников самого Колумба, а также изучение фотографий останков судна, сделанных учеными в 2003 году. Кроме того, анализ фотографий находящихся на корабле орудий позволил сделать вывод о том, что они совпадают с описанием пушек, бывших на вооружении «Санта-Марии».

Следующим шагом станет поднятие останков корабля, их дальнейшее изучение и организация экспозиции, где будут выставлены пролежавшие 500 лет на дне морском части «Санта-Марии». На данном этапе к команде Клиффорда подключится правительство Гаити - местные власти надеются, помимо всего прочего, что артефакт такого масштаба дополнительно привлечет в страну туристов.

Трехмачтовая каракка «Санта-Мария» была построена во второй половине XV века в Галисии. Владельцем и капитаном судна на момент первой экспедиции Колумба был известный испанский путешественник и картограф Хуан де ла Коса. В 1492 году Христофор Колумб нанял «Санта-Марию» и еще два корабля и в поисках нового морского пути в Азию отплыл из Испании. Через 37 дней «Санта-Мария» достигла Багамских островов. Судно разбилось возле побережья Гаити под Рождество, 25 декабря 1942, наскочив на рифы. Из части его останков рядом с местом крушения местные жители построили форт.