Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Топ-5 имперских амбиций Google
16.05.2014

Топ-5 имперских амбиций Google

Оценка: 0.0    1832 4 Наука и Технологии
13:10
Управляющий директор Google, Ларри Пейдж, опубликовал послание акционерам. Этот документ часто рассматривается как практически единственный достоверный взгляд на долгосрочную стратегию компании. И хотя в послании много времени уделено "традиционным ценностям" Google (например, интеграции интернет-сервисов в рамках единого логина), гораздо интереснее взглянуть на список целей, намеченных Пейджем на ближайшие годы и даже десятилетия:

1.Победить Amazon и Apple в ритейле

Google активно продвигает свой сервис Shopping Express. Компания пытается одновременно конкурировать и с гигантами рынка ритейла вроде Amazon и, конечно, с Apple, которая тоже активно продвигает свою торговую платформу - не только ту, которая продает приложения, но и ту, где можно купить гаджеты и компьютеры. В планах Пейджа "разгон" Shopping Express, чтобы товары доставлялись в тот же день и разворачивание сети, которая пока действует только в Сан-Франциско, на территории США. 

2.Победить смерть

Ларри считает, что естественное старение людей и неминуемая смерть по биологическим причинам после 80 - это не слишком то здорово. Компания Calico, основанная Google 18 сентября 2013 г. для исследований в области старения, долголетия и продления жизни, должна решить эту проблему. Единственная разработка Google в области борьбы с болезнями и старением на данный момент линза "Iris", которая помогает диабетикам.

3.Придумать хороший дизайн

Глава Google рассказал о своем жизненном опыте в области создания хороших интерфейсов: однажды в Университете Мичигана его и других студентов попросили выбрать наиболее хорошо известную им программу, а затем оценить, насколько удобно ей пользоваться для выполнения задач разного типа. В результате Ларри Пейдж пришел к выводу, что чем больше лишних опций есть в интерфейсе, тем дольше человек будет добиваться от него выполнения поставленной задачи. Если же говорить о дизайне устройств, то и здесь Google, похоже, будет относиться к проблеме более серьезно (насколько это возможно, учитывая все партнерские соглашения в рамках Android). Можно сказать, что Ларри Пейдж сделал акцент на том, о чем обычно говорят топ-менеджеры Apple.

4.Дать поиску искусственный интеллект

По словам Пейджа, важная задача заключается в том, чтобы научить поисковую систему понимать предложения типа: "Какова высота Эйфелевой башни и когда она была построена". Если слово "она" будет отнесено к "Эйфелева башня" а не повиснет бессмысленным местоимением, замедляя поиск, значит можно будет перейти к разработке систем на основе реального диалога, а не одноразовых односложных команд. Возможно, для человека это звучит просто, но Ларри Пейдж считает огромным технологическим прорывом способность машин воспринимать длинные поисковые запросы в рамках реального диалога с пользователем. Google якобы уже подошла к решению задачи.

5.Затащить в сеть 5 млрд человек

Несмотря на стремительное развитие интернета, лишь 2 млрд человек во всем мире используют всемирную сеть. Ларри Пейдж называет трагедией ситуацию, когда две трети людей не могут получить доступ к тому огромному объему информации, который размещен в интернете. Google - это компания, которая получает $60 млрд в год, но для того, чтобы обеспечить доступом к сети 5 млрд человек, понадобятся инвестиции и партнерские соглашения с новыми игроками, которые и сами смогут генерировать миллиардные прибыли. Google будет пытаться во что бы то ни стало выйти на рынки развивающихся стран, где интернет пока не стал массовым.



Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
majestic 19.05.2014 09:50 [Материал]
Жужель - зло! cool
+3  
Yadson 16.05.2014 14:30 [Материал]
Какие-то приземлённые амбиции.. за пятилетку можно вполне уложится.
+2  
majestic 16.05.2014 15:54 [Материал]
Ага... Даёшь бессмертие за пять лет. Нет - пятилетку за три года! biggrin
0  
Yadson 16.05.2014 16:49 [Материал]
У раковой клетки уже выделена "бесконечная" комбинация на конце хромом устанавливающая предел репликации. И подсажена в обычный геном. В ближайшие годы родятся детки без предела репликации ДНК biggrin Шах и мат.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)