Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / В водоемах Индии завелись "Чужие"
17.05.2014

В водоемах Индии завелись "Чужие"

Оценка: 5.0    2071 1 Животные
08:52
Исследователи пытаются понять, что за существо, всем своим видом напоминающее ужасающего персонажа из фильма "Чужой", обитает в небольшой части Индии. У ученых есть предположения, что уникальная рыба, со странной мордой и рядом страшных зубов, является сомом, однако к окончательному мнению по данному вопросу они еще не пришли, поскольку она крайне мало походит на всех остальных представителей данного вида.



Небольшой подземный сом очень плохо изучен, так как обнаружить его в источниках, колодцах и затопленных рисовых полях в горном регионе Западной Гаты Керала, Индия, ученым удавалось всего несколько раз. Впервые он был описан как новый вид в 2011-м году. Вскоре после этого доктор Джон Лундберг, один из ведущих мировых специалистов по сомам, начал более пристально изучать новый вид.

"Чем больше мы смотрели на скелет, тем больше он походил на чужого. Характеристики этого животного настолько отличаются, что нам крайне сложно найти ему место в родословной сомов", - сказал работающий в Университете Дрекселя Лундберг, чья статья была опубликована в Трудах Академии естественных наук Филадельфии.



Внешне, новый вид не выглядит особенно необычно. Однако когда Лундберг c коллегами изучили его кости с помощью цифровой рентгенографии и компьютерной томографии высокой четкости, они обнаружили, что у него отсутствуют несколько костных элементов, что характерно для рыб, обитающих в подземных водоемах.

Но были обнаружены и такие изменения, которые Лундберг описал как "совершенно уникальные". Многочисленные отдельные кости в лицевой части черепа были изменены, делая рыбью морду похожей на морду бульдога, если бы у него тоже имелись четыре ряда конических, острых как ножи зубов. Несколько изменений в одной части тела могут означать, что для них имелось функциональное эволюционное назначение.



"У собак эти изменения стали результатом селекции. Что привело к столь существенной модификации формы у рыб, мы пока не знаем", - сказал Лундберг.

Принимая во внимание зубы и место обитания, уникальный сом, по мнению Лундберга, скорее всего, ест мясо в виде мелких беспозвоночных и личинок насекомых - все, что может быть найдено в грунтовых водах и может быть захвачено рыбой, длина которой составляет менее десяти сантиметров.

Ученые пока не могут сказать, почему этот вид настолько отличается от всех известных рыб, и каковы его ближайшие родственники.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Мамонт 17.05.2014 13:50 [Материал]
"Эффект Чупакабры"
По всей планете стали появляться неизвестые до этого виды cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)