Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Дети, которые часто смотрят телевизор, рискуют получить проблемы с психикой
17.05.2014

Дети, которые часто смотрят телевизор, рискуют получить проблемы с психикой

Оценка: 0.0    2289 1 Наука и Технологии
10:44
Американские ученые уверены, что чрезмерное увлечение телевизионными передачами оказывает отрицательное влияние на неокрепшую психику детей. Исследователи уверены, что просмотр телевизора делает детей неспособными к распознанию эмоционального состояния других людей. Такие дети не могут с точностью определить, грустит ли человек, находящийся с ними рядом, обижен ли он на кого-то или находится в хорошем настроении.

Ученые получили такие результаты, проведя исследование, в котором приняли участие более ста детей, чей возраст был от одного до трех лет. Кроме того, исследователи провели опрос родителей, чтобы выяснить точное время, которое проводят их дети за просмотром мультиков и других развлекательных передач. Ученые пытались выяснить психологическое состояние детей, а также методы их воспитания родителями. Эти данные научный коллектив сравнил с частотой просмотра телевизора ребенком в той или иной семье.

Результаты исследования позволили ученым с уверенностью утверждать, что социальная адаптация ребенка напрямую зависит от времени, которое он тратит на просмотр телевизора, и чем оно больше, тем хуже ребенок социализирован. Заметить такое отклонение было просто – ребенок совершенно не понимал, что чувствовал близкий ему человек или любой знакомый, который находился рядом. Однако дети тех родителей, которые пытались объяснить своему чаду, почему герои мультфильма поступают так, а не иначе, что они чувствуют, были более социально адаптированы.

По мнению ученых, в большинстве случаев по телевизору показывают передачи, которые не затрагивают всей глубины той или иной ситуации. А для маленького ребенка это очень важно для полноценного развития. Поэтому частый просмотр телевизора может изменить реакцию ребенка на то, что происходит вокруг него. Опасность данных изменений кроется в том, что они могут сказаться в подростковом или даже в зрелом возрасте.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Oll_ 17.05.2014 21:34 [Материал]
Дети и ТВ теперь не проблема(((

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)