Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Морские биологи пришли к выводу, что осьминоги имеют интеллект
17.05.2014

Морские биологи пришли к выводу, что осьминоги имеют интеллект

Оценка: 5.0    3012 3 Животные
11:07
Эти удивительные головоногие моллюски действительно очень умны. Они способны к своеобразному логическому мышлению, повторению, запоминанию и воспроизведению того, что было ими запомнено.

Тело осьминога состоит из большой головы и восьми щупалец. Щупальца соединены между собой тонкой перепонкой и имеют от одного до трёх рядов присосок. На всех восьми щупальцах взрослого осьминога их около 2000, каждая из которых обладает держащей силой около 100 г, причём, в отличие от созданных человеком, присоски у осьминога требуют усилий при удержании, а не при присасывании, то есть они удерживаются только мышечным усилием.



У осьминога три сердца: одно (главное) гонит голубую кровь по всему телу, а два других - жаберных - проталкивают кровь через жабры. Некоторые виды осьминогов весьма ядовиты. Синекольчатые осьминоги, обитающие у западных берегов Тихого океана, относятся к числу самых ядовитых животных мира.

У осьминогов есть необычная способность: благодаря отсутствию костей они могут менять форму. Например, некоторые осьминоги во время охоты распластываются на дне, маскируясь под камбалу. Также они могут свободно проходить в отверстия диаметром 6 сантиметров и пребывать в ограниченном пространстве, составляющем 1/4 от объёма тела.

Обыкновенный осьминог обладает способностью изменять окраску, приспосабливаясь к окружающей среде. Это объясняется наличием в его коже клеток с различными пигментами[4], способных под влиянием импульсов из центральной нервной системы растягиваться или сжиматься в зависимости от восприятия органов чувств. Обычный окрас - коричневый. Если осьминог напуган - он белеет, если разгневан, то краснеет.

Головной мозг высокоразвитый (один из самых развитых среди беспозвоночных), имеет зачаточную кору. Мозг осьминога имеет форму бублика и расположен вокруг пищевода. Глаза большие, с хрусталиком, похожим на человеческий.

Осьминоги способны воспринимать звук, в том числе инфразвук. На каждой щупальце расположено до десяти тысяч вкусовых рецепторов, определяющих съедобность или несъедобность предмета.

Осьминоги способны находить путь к своему освобождению, как показано на видео ниже, где осьминог закрыт в банке.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+2  
Koriona 17.05.2014 13:35 [Материал]
Классные скотики -- моллюски , у меня сухопутные живут , так если мамкам еда не понравилась еда , они малышам есть не разрешают smile .
+3  
VITALIUS 17.05.2014 12:39 [Материал]
Все живое(и даже не: живое .:.например камни все,что создано Создателем имеет интеллект характерный только для своего уровня развития и жизни.
+1  
Sokolov 17.05.2014 18:12 [Материал]
и нам пора осознать, что интеллект иных существ отличен от человеческого самоосознания, они одухотворённые, но иные
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)