Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Британцы с опаской относятся к участию роботов в повседневной жизни
18.05.2014

Британцы с опаской относятся к участию роботов в повседневной жизни

Оценка: 0.0    1326 1 Наука и Технологии
20:26

Для некоторых они пример научного прогресса, для других — потенциальные убийцы. Недавние опросы показывают, что треть жителей Великобритании боятся слишком умных машин.

Говорят, правда бывает невероятнее вымысла. Применительно к роботам это, похоже, действительно так. В зоне робототехники Имперского колледжа Лондона представлены новейшие разработки в этой сфере. Здесь множество интерактивных экспонатов, с которыми могут ознакомиться посетители.

Доктор Мирко Ковач, директор лаборатории воздушной робототехники, представляет на выставке робота-беспилотника следующего поколения.

«Обычные беспилотники могут летать и делать снимки. Но мы производим роботов, стоящих на ступень выше: они могут взаимодействовать с окружающей средой», - рассказывает он.

По мнению доктора Ковача, в ближайшем будущем люди перестанут настороженно относиться к передовым технологиям, представленным на выставке, так как скоро они войдут в повседневную жизнь.

«Робототехника постепенно продвигается на потребительский рынок. К примеру, мобильные телефоны сегодня есть у всех. Но скоро нас будут окружать не статичные мобильные телефоны, а двигающиеся роботизированные устройства. Эта техническая революция станет одной из самых крупных в этом веке, и потребительский рынок стимулирует её развитие. На мой взгляд, это хорошо», - считает он.

Но результаты последних опросов демонстрируют наличие в обществе множества фобий. Так, например, каждый третий житель Великобритании боится восстания машин. 46% респондентов считают, что технологии развиваются слишком быстро. Многие опасаются, что могут из-за этого потерять работу. Однако при том 17% опрошенных заявили, что готовы иметь интимные отношения с андроидом.

В ближайшие дни профессор Ноэль Шарки примет участие в заседании ООН, на котором выступит против наделения беспилотников функцией убивать. Но, по его словам, в целом бояться инноваций не стоит. Нужно просто быть осторожными в некоторых аспектах.

«Роботы — это здорово, но они не должны убивать людей. По крайней мере, они не должны принимать таких решений или следовать подобным указаниям. Это единственное, что нам не нравится. Иногда люди этого не понимают: они думают, что такой запрет затормозит прогресс. Мы же надеемся, про он затормозит лишь такие инновации, как возможность убийства, но не другие сферы прогресса», - сказал профессор, специалист в области компьютерных технологий в эфире RT.

Не все принимают робототехнику, но она уже составляет огромную часть нашей жизни – она используется в мобильных телефонах, компьютерах, автомобилях. И перспективы будущего вклада роботов в нашу жизнь просто необозримы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Pereleskov 19.05.2014 10:14 [Материал]
Роботов бояться не нужно, идиоты, они работают по программе. Бояться нужно того, что вся техника подсоединена к интернету, схемы туда впаяны не пойми какие, чёрных ходов там полно как в виндоусе, и никто не знает, кто и когда захватит управление этими роботами и против кого они будут повёрнуты.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)