Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / «Венера-экспресс» собирается войти в атмосферу Венеры
18.05.2014

«Венера-экспресс» собирается войти в атмосферу Венеры

Оценка: 5.0    2234 2 Космос
21:03

Европейское космическое агентство готовится провести интересный эксперимент: затормозить аппарат «Венера-экспресс» при спуске в венерианскую атмосферу, не используя при этом дорогостоящие ракеты.

Спустя восемь лет изучения второй планеты нашей солнечной системы, «Венера-экспресс», аппарат Европейского космического агентства (ЕКА) войдет в венерианскую атмосферу в течение ближайших двух месяцев.

По утверждению ЕКА, работа «Венеры-экспресса» подошла к концу, поскольку его ракетное топливо почти исчерпано. Последней миссией аппарата станет изучение венерианской атмосферы вблизи в процессе полета через нее.

На «Венере-экспресс» находятся семь высокоточных приборов для подробного изучения ионосферы, атмосферы и поверхности Венеры. Аппарат был запущен 9 ноября 2005 года с космодрома Байконур с помощью ракеты «Союз-ФГ».

В апреле следующего года он уже находился на 24-часовой эллиптической орбите соседки Земли, пролетая на высоте 66 000 км над южным полюсом Венеры и всего 250 км – над северным.

В течение своей восьмилетней карьеры аппарат дал ученым огромное количество новой информации о венерианской атмосфере, вращении планеты, ее магнитных полюсах и возможной тектонической активности. Учитывая, что запасы топлива «Венеры-экспресса» уже на исходе, ЕКА постепенно начинает спуск аппарата в атмосферу планеты.

Одна из целей этого маневра – получение полезного опыта в технике аэроторможения, которая будет использован при дальнейших миссиях. ЕКА собирается замедлить движение опускаемого аппарата, не используя дорогостоящие ракеты.

Эксперимент по аэроторможению будет проведен где-то между 18 июня и 11 июля, при этом приборы аппарата продолжат получать и обрабатывать данные об атмосфере планеты.

Специалисты совсем не уверены, переживет ли «Венера-экспресс» подобное испытание. Если да, его миссия, вероятно, продлится еще на несколько месяцев.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
dago1 19.05.2014 15:06 [Материал]
Самое интересное где? Как замедлят спуск?
0  
Astron 19.05.2014 10:12 [Материал]
«Венера-экспресс» собирается войти в атмосферу Венеры

А постучаться?..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)