Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Упражнения на выносливость приводят к аритмии
19.05.2014

Упражнения на выносливость приводят к аритмии

Оценка: 5.0    2113 5 Медицина и здоровье
13:15
Исследования Британского кардиологического фонда показали, что мышечные упражнения вызывают молекулярные изменения в той части сердца, которая отвечает за сердцебиение.Именно поэтому у атлетов-профессионалов частота сердечных сокращений в покое низкая и существует высокий риск появления перебоев сердечного ритма.

Парадоксально, но атлеты, находящиеся в прекрасной физической форме, подвержены риску заработать аритмию больше среднестатистических людей.

Вероятно, это связано с тем, что такие длительные и изнурительные для сердца мероприятия, как марафоны и триатлоны, приводят к замедлению сердечного ритма. Учёные выяснили, что упражнения на выносливость снижают уровень белка HCN4, из-за этого падает частота сердечного ритма.

У обычного человека в состоянии покоя происходят 60-100 ударов сердца в минуту, а у атлета всего лишь 30, при этом во время сна ритм сокращений может быть ещё ниже.

Частота сердечного ритма контролируется нервной системой. Именно поэтому, логично было бы предположить, что перевозбуждение, отражающееся на вегетативной нервной системе, вызывает уменьшение частоты сердечного ритма.

Исследования показали, что со временем профессиональным атлетам могут понадобиться кардиостимуляторы. Несмотря на то, что эксперименты проводились на мышах, в отношении людей, особенно спортсменов со стажем, такие исследования имеют большое значение.

Впрочем, учёные заключают, что для общего здоровья человека любые тренировки (в рамках разумного) полезнее ленивого безделья.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
aleks31m 20.05.2014 02:15 [Материал]
В детстве посещал легкую атлетику, так вот был у нас один парень - носился как метеор, из 11 сек выбегал на 100м и это в 15 лет. Тренера на него возлогали и гоняли по мах. Потом случилось перенапряжение серд/мышцы, больница и конец спорту. Сейчас ему полтиник, слышал что полная развалина - прблемы с сердцем, если жив еще. ТАк что вот так увы и ах! Берегите себя! sad sad
0  
chikabum 19.05.2014 22:48 [Материал]
Все достаточно проще: принудиловка и крики трениров сжимают физиологически человека, а там и до инфаркта не далеко.
Бегайте для себя, в удовольствие любой марафон и все будет только в приваре...
0  
laborant7 19.05.2014 17:47 [Материал]
может быть "упражнения на выносливость" - это типа кто-больше выпьет водки и вынесет это smile Тогда да, аритмия может случиться, полная аритмия.
+1  
Torag 19.05.2014 15:35 [Материал]
Я заметил, что последнее время идет какая-то пропоганда против спорта. То предлогают способы похудения, яростно отвергающие физ.нагрузки, то вот эта статья.
+2  
Loshadka_Belokoni 19.05.2014 15:01 [Материал]
У людей, практикующих длительные физические нагрузки со временем увеличивается объём сердца (желудочков сердца) и как следствие его производительность. И называть низкую частоту пульса аритмией неуместно...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)