Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Открыт необычный эффект привлекательных лиц
19.05.2014

Открыт необычный эффект привлекательных лиц

Оценка: 5.0    2193 3 Наука и Технологии
15:47
Привлекательность человеческих лиц стала объектом исследования специалистов из Бристольского университета. Эксперты пришли к выводу, что механизм восприятия привлекательности человеческим сознанием с той же природы, что и восприятие превосходства.

Это мнение исследователей может случить объяснением того, почему к людям с привлекательной внешностью так влечет других. Красота, как считают ученые, удовлетворяет не только эстетические запросы, но и связана с социальной природой общества.
 
Специалисты полагают, что привлекательность лица определяется степенью приближения к типу внешности, которая максимально одобряется той группой, к которой относится оценивающий человек. Чем выше эта степень – тем более красивой считается внешность. Факторами привлекательности при этом служат не какие-то черты внешности, а усилия, затраченные человеком для соответствия социально одобряемому «эталону».
 
«Знаки привлекательности необходимо искать не в цвете лица или волос, или же в  разрезе глаз, а в социальном значении того или иного признака, который выступает знаком привлекательности, поскольку общество имеет свойство одобрять или не одобрять ту или иную социальную группу», - поделились медики своим мнением на страницах издания International Journal of Primatology.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
yarad 20.05.2014 08:29 [Материал]
эх... надоело быть обезьянками же... (((
0  
Alnilam 19.05.2014 21:17 [Материал]
Нет, что-то не то. Дело не в социальных группах. У каждого свой эталон красоты не взирая на стандарты определённого социума.
Предполагаю залаживается ещё в детстве, формируют родители и окружение ребёнка, будущие стандарты идиала отдельной личности.
+2  
Прост 19.05.2014 17:49 [Материал]
В общем, признаки социального превосходства (статуса) привлекают людей. Нехера исследования. "Открытие века" какими-то специалистами. Пусть лучше велосипед исследуют. wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)
Историю пишут победители
Я знал и забыл, мне так лучше :) (от Music_Lover)