Как сообщает британская газета The Independent со ссылкой на издание The Sydney Morning Herald, на одной из ферм хозяева не досчитались в своей отаре 800 голов овец. Братья Стивен и Луис Найт в интервью изданию посетовали, что недавние масштабные лесные пожары не только изрядно подпортили их имущество, но и привели к потере овец. Причина тому - загадочное ядовитое растение, которое грозит печальной участью для обитателей всей фермы.

По словам экспертов, растение с обманчивым названием «любимый горошек» (darling pea) действует на животных, как наркотик. Содержащийся в нем природный токсин действует на центральную нервную систему овец, нарушая метаболизм и приводя к необратимым последствиям.

Глава ветеринарной службы австралийского штата Новый Южный Уэльс Боб Маккинон отмечает, что, попробовав «горошек» один раз, овцы уже не могут остановиться, и под его воздействием ведут себя, как люди в состоянии сильного алкогольного опьянения.

«Они теряют вес, - рассказал в интервью Маккинон, - у них прогрессирует болезнь, называемая вертячкой, они теряют координацию, постоянно находятся в угнетенном состоянии и даже не могут понять, где у них голова, а где - ноги».

Состояние постепенно ухудшается, овец мучают судороги, сильное внутричерепное давление, и в конце концов они «просто начинают биться головой о столб или камень, пока не раскроят себе череп и не умрут».

Сейчас фермеры и ветеринары пытаются разработать оптимальное решение, чтобы спасти поголовье от смертельного растения, распространившегося на пастбищах после пожаров. Лечить уже попробовавших яд овец бессмысленно - ведь противоядия и медикаментов, нейтрализующих действие токсина, не существует.

Разрушительные лесные пожары бушевали в Австралии в январе 2014 года, когда в некоторых регионах страны установилась аномально жаркая и сухая погода. В национальном парке Грэмпиан сгорело более 50 тысяч гектаров леса.