Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Центральную Россию пришла аномальная для мая жара
20.05.2014

В Центральную Россию пришла аномальная для мая жара

Оценка: 5.0    3528 12 Природные катаклизмы
08:36
В Центральную Россию пришла аномальная для мая жара. А вот жители Иркутской области не спешат далеко убирать пуховики и шубы. Лето еще не началось, а температуре на столичных улицах иной июль позавидует. В Москве воздух прогрелся до плюс 28 градусов; во вторник и среду обещают все 30.

"Спасибо за такую погоду нужно сказать антициклону, который уже несколько дней держится в столичном регионе. Воздух под лучами солнца раскаляется, и поэтому удерживается такая погода", — объясняет ведущий специалист центра "Фобос" Алина Котилевская.

Температура примерно на восемь градусов выше нормы, осадков не ожидается. Москвичи совсем не против такого зноя: слишком долго в столице ждали тепла.

- Весна была холодная, затяжная, очень рады лету. Если мы все помним, еще 7 мая шел снег.

Жарко во всей Центральной России – загорать можно в Твери, Воронеже, Брянске, Курсе и Кирове. В Санкт-Петербурге побит майский температурный рекорд более чем вековой давности – 1906 года: термометры на Петроградской стороне показали плюс 34 градуса.

"Завтра очень теплый день: 28-33 градуса по Ленинградской области, в Петербурге тоже около 30 и за 30 — 30-32 градуса. И где-то во второй половине дня — может быть, больше вечером — пройдут первые кратковременные дожди", — рассказал в понедельник, 19 мая, главный синоптик Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, врачи предлагают внезапному теплу радоваться в тени, не выходя лишний раз на солнце. А здоровым людям доктора рекомендуют вспомнить летние правила, подзабытые за зиму. "Принимать жидкости не меньше трех литров в сутки, не надевать синтетику, не есть жирного и почаще принимать душ", — советует заведующая терапевтическим отделением городской поликлиники номер 3 Елена Разумова.

Синоптики говорят: такая жара ненадолго. По предварительным данным, в пятницу температура понизится. В Москве – до плюс 24.

Впрочем, на европейской части России жара в последние дни весны – это не такая уж и редкость. Летние фальстарты наблюдали в 2005, 2012, 2013 годах. Май 2007-го был самым знойным: например, в Москве был поставлен рекорд месяца — плюс 33,2 градуса Цельсия. Так что нынешнему маю еще есть к чему стремиться.

В Иркутской области зеркальные рекорды: за две недели до начала лета в Прибайкалье выпал снег. И это при том, что еще сутки назад в регионе были вполне майские плюс 25. Белые хлопья не щадят зеленые газоны и работающие фонтаны.

- Скажите, как погодка вам сегодня?
- Плохая, отвратительная. Тепла хочется нам.
-Вроде обычно аномалии до 9 мая заканчивались, а тут снежно. Хорошо, куртку надел, а то сейчас ужас, что было бы.
- Я не люблю снег в мае. Потому, что должно быть тепло.

Незадолго до внезапной зимы в Прибайкалье распустились цветы. Редкое зрелище – заснеженные соцветия сакуры в Ботаническом саду Иркутска. Впрочем, эксперты уверяют: такая аномалия растениям не страшна – в зоне рискованного земледелия они видели всякое.

"В принципе, для растений большой беды нет. Конечно, мы предполагаем, что если будут сильные заморозки, то урожай будет во многом потерян. Но если растения успеют до заморозков завязать плоды, то урожай будет нормальным", — говорит директор Ботанического сада ИГУ Виктор Кузеванов.

Это уже второй майский снегопад в Иркутской области. Синоптики говорят – не последний. Всю неделю в регионе по утрам будут заморозки, а днем – снова осадки.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

+1  
majestic 20.05.2014 16:40 [Материал]
Ну чего вы на Бодра накинулись - наминусовали его... Ведь - видно, что человек - адекватный... если раньше все удивлялись пришествию очередного конца света, то сейчас все адекватные люди удивляются тому, почему он до сих пор ещё не наступил cool просто делает он это несколько своеобразно smile
0  
Toshkin 20.05.2014 15:55 [Материал]
В Подмосковье в среднем раз в три года купаемся в мае в Клязьме. Ничего аномального тут нет.
0  
dzeta 20.05.2014 11:31 [Материал]
У нас в Новгородской уже неделю 30 в тени , 41 на солнце . На сл. неделю прогноз тот же.
0  
jacksanek 20.05.2014 11:18 [Материал]
откуда куда? данная картинка не несет в себе информативности smile
0  
Arwis 20.05.2014 11:10 [Материал]
Не знаю, что авторы считают центральной Россией, но у меня на уличном термометре +19. Если это аномальная жара.... wacko
0  
jacksanek 20.05.2014 11:16 [Материал]
центральная россия это европейская часть страны в центре) а какой у вас город?
0  
Arwis 20.05.2014 11:28 [Материал]
Киров
0  
jacksanek 20.05.2014 11:01 [Материал]
опять блокирующий антициклон, и опять дожди и наводнения в европе, посмотрите синоптические карты, там все видно
+2  
Alnilam 20.05.2014 10:09 [Материал]
С центральной азии надуло жару. Такое не в первый раз в мае.
0  
jacksanek 20.05.2014 11:04 [Материал]
надуло это было в прошлом году, а сейчас ситуация такая что антициклон крутится на одном месте, жара то на урале, то северо-запад, в питере вчера +33, то центральная россия.. и дальнейшие прогнозы показывают что антициклон так и будет крутиться захватив огромную территорию, возможно это жара не будет долгой, неделя-полторы, но впереди еще лето июнь-июль ситуация может повториться и быть еще хуже и жарче..
0  
сшекщут 20.05.2014 09:16 [Материал]
HAARP - работает... и никто его НЕ выключал.
+3  
majestic 20.05.2014 09:37 [Материал]
Это Нибиру - мимо летела, хвостиком махнула... Зетты подтвердят! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)