«В диалоге по кибербезопасности с США недостаёт искренности, поэтому китайская сторона решила приостановить деятельность совместной рабочей группы по сотрудничеству в сфере интернета», — цитирует заявление китайского МИД ИТАР-ТАСС. Речь идёт о китайско-американской рабочей группе по интернет-сотрудничеству, которая была создана в апреле 2013 года.

Такая реакция последовала в ответ на обвинения в адрес пятерых китайских военных. В США их подозревают в краже коммерческих тайн шести американских фирм, ведущих деятельность в сферах ядерной и солнечной энергетики и металлургии. Среди пострадавших компаний называются Westinghouse Electric, Allegheny Technologies и Alcoa.

Каждому из хакеров предъявлены обвинения по более чем 30 статьям. По словам главы минюста Эрика Холдера, федеральное большое жюри в Питтсбурге пришло к заключению, что эта пятёрка вступила в сговор с целью взлома компьютерных сетей ряда частных американских компаний. Суть обвинений сводится к хищению сведений, составляющих коммерческую тайну.

В феврале 2013 года американская компания Mandiant, специализирующаяся на вопросах кибербезопасности, опубликовала отчёт, в котором утверждалось, что хакерские атаки на американские компании осуществляет подразделение Народно-освободительной армии Китая — воинская часть №61398.

При этом сами Соединённые Штаты категорически отрицают, что могут использовать свою радиоэлектронную разведку в целях промышленного шпионажа и обеспечения конкурентных преимуществ американским компаниям на мировом рынке. С таким утверждением выступил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. При этом он также призвал не проводить параллели между действиями США и Китая в области кибербезопасности.

«Сравнения здесь быть не может», - безапелляционно заявил официальный представитель президента США.